В "ДНР" с начала следующего года повысят пенсии на 20%. Фото: ukrinform

В "ДНР" с 1 января следующего года поднимут пенсии на 20%. Это сделает минимальную пенсию на неподконтрольной территории выше в 1,5 раза, чем в Украине.

Об этом говорится в указе "главы ДНР" Дениса Пушилина.

Согласно указу Пушилина, минимальная пенсионная выплата с 1 января составит 7 884,86 рублей (2 915 грн).

При этом в Украине минимальная пенсия с 1 января будет установлена на уровне 1934 грн.

Напомним, ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что сумма невыплаченных Украиной пенсий жителям неподконтрольных территорий Донбасса составляет более 77 миллиардов гривен.

Кроме того, мы приводили слова нардепа от "Слуги народа" Елизаветы Богуцкой, заявившей, что Украина не может платить пенсии жителям ОРДЛО, так как неизвестно, каких политических взглядов они придерживаются. 

Также "Страна" рассказывала, что организация экономического сотрудничества и развития опубликовала рейтинг за 2020 год совокупных пенсионных накоплений жителей некоторых стран, которые в нее не входят. Украина оказалась в нем предпоследней. При этом в рейтинге нашу страну перегоняют только Уганда, Танзания, Зимбабве и Кения. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.