Курс гривны на межбанке обрушился. Фото: "Страна"

На межбанковском валютном рынке обрушился курс гривны. Начинались безналичные торги на уровне 28,2250 грн/$, уже в полдень котировки вышли на 28,36 грн/$, а после обеда долетели до 28,528 грн/$. Завершать день украинская валюта будет уже возле отметки 28,63 грн/$.

Серьезное подорожание произошло несмотря на то, что Национальный банк целый день поддерживал рынок продажами доллара из своих золотовалютных резервов. Но он не смог полностью обеспечить банки валютой.

Доллар раскупали иностранцы, которые выводят капиталы из Украины на фоне нагнетаемых на Западе слухов о вторжении России в Украину, усиленных заявлениями Государственного департамента об эвакуации части персонала посольства в Украине и их семей.

Напомним, мы уже писали, что в понедельник, 24 января, Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд ("санкционированный отъезд") государственных служащих США из Украины и приказал уехать членам семей ("обязательный отъезд") американских госслужащих из посольства в Киеве.

Также сегодня Австралия начала эвакуацию семей дипломатов из Киева из-за возможного обострения ситуации в стране. 

Вдобавок эвакуировать часть сотрудников своего посольства в Киеве на фоне предупреждений о вторжении России в Украину начала Британия

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться