У Нацбанка каждый доллар/евро наперечет и каждый на контроле. Это выплывает из его последних указаний: регулятор потребовал от банков тщательно проверять контракты, под которые они покупают безналичную инвалюту для украинских компаний-импортеров и совершают проплаты по контрактам.

В распоряжении "Страны" оказалось внутренне письмо НБУ №25-0005/35137, которым НБУ обязал финансистов проверить все импортные контракты своих компаний-клиентов с начала войны и до последнего времени. С 24 февраля по 26 мая и отчитаться по ним не позже 16 часов 27 мая. С этого момента такие отчеты станут постоянными — должны предоставлять каждую пятницу.

Внутренне письмо НБУ №25-0005/35137, которым НБУ обязал финансистов проверить все импортные контракты своих компаний-клиентов с начала войны и до последнего времени

Внутренне письмо НБУ №25-0005/35137, которым НБУ обязал финансистов проверить все импортные контракты своих компаний-клиентов с начала войны и до последнего времени

Внутренне письмо НБУ №25-0005/35137, которым НБУ обязал финансистов проверить все импортные контракты своих компаний-клиентов с начала войны и до последнего времени

Национальный банк хочет, чтобы все валютные покупки валюты нашими импортерами были обоснованными и не использовались для вывода капитала. А еще чтобы за контрактами не стояли подрядчики или партнеры из России и Беларуси. Платежи на эти страны запретили с начала войны, и НБУ хочет, чтобы наши банки проверяли четкое соблюдение этого запрета.

Также Нацбанк потребовал, чтобы украинские компании не прикрывались форс-мажорными обстоятельствами по операциям с экспортом/импортом товаров и чтобы под таким соусом не выводили капиталы из нашей страны. На этот счет регулятор написал другое внутреннее письмо, которое также оказалось в распоряжении "Страны" — №40-007/35063. Чиновники считают, что банки должны каждый раз выяснять, что именно имеет в виду компания, когда проводит платежи на основании форс-мажорных обстоятельств — обстоятельств непреодолимой силы.

С одной стороны, в НБУ признают, что война, которая идет в Украине, — это уже форс-мажор, но с другой — власти не хотят, чтобы им прикрывались все подряд и проводили непонятные валютные платежи. Потому от банков потребовали, чтобы они тщательнее проверяли платежи и не допускали применения схемы для вывода средств.

"Национальный банк поймал несколько банков и их клиентов на разных схемах с выводом денег за границу, и потому потребовал от финучреждений ужесточить контроль. Теперь придется перепроверять каждый доллар и отчитываться за него. Какие-то схемы по выводу капитала отойдут на задний план, но это не значит, что не появятся новые", — сказал "Стране" директор казначейства одного из крупных банков.

Банкиры уверены, что Нацбанк ужесточает контроль над покупкой валюты и платежами за границу, чтобы снизить спрос на доллар. Ведь его главным продавцом на текущий момент является сам регулятор, чей золотовалютный резерв активно тает: в апреле сократился на 4%, и достиг $26,9 млрд. А за 20 дней мая НБУ продал $1,3 млрд и €303,3 млн и почти ничего не купил ($30,4 млн и €14,3 млн).

Очевидно, что власти стараются сберечь валютный запас страны, и снизить спрос на доллар. С этой же целью Национальный банк в конце прошлой неделе вдвое сократил для простых украинцев объем снятия наличных в банкоматах за границей — со 100 тыс. грн до 50 тыс. грн в эквиваленте в месяц. Так он старается прикрыть или хотя бы уменьшить в объеме использование схемы с валютными челноками, о которой писала "Страна". 

Директор департамента открытых рынком НБУ Алексей Лупин сообщил, что Украина ежедневно теряла на этой схеме до $100 млн. Люди на приграничных территориях вкладывали гривну на карточные счета, а за границей снимали доллар и евро. Так они зарабатывали на курсовой разнице и получали наличную валюту. 

Одновременно Нацбанк с начала этой недели отменил для банков 10%-е ограничение по курсу при продаже валюты. Ранее они не могли продавать наличный доллар более чем по 32,18 грн/$ потому, что ценник считался по формуле официальный курс + 10%. Банкиры удерживали фиксированные курсы на продаже наличного доллар и на конвертации безналичного по картам. Потому не могли поднять и курсы выкупа валюты, и им почти не приносили валюту. В отделениях ее тотально не хватало. 

Теперь финансистам сняли эти ограничения, и многие банки с сегодняшнего дня подняли курсы покупки/продажи доллара. Средняя цена продажи доллара населению у банков сегодня находилась в рамках 37-38,5 грн/$, а максимальная достигала 39 грн/$. При этом покупка находилась в широком коридоре — 32-37 грн/$.

Меньше курсы покупки/продажи повысили госбанки:

  • Укргазбанк — 31,50/32,17 грн/$;
  • Укрэксимбанк — 32/36 грн/$.
  • Приватбанк — 36,80/37,30 грн/$;
  • Ощадбанк — 37/37,50 грн/$.
Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.