Эксперты ожидают, что к середине июля курс доллара стабилизируется. Фото: "Страна"

Национальный банк отменил 10%-е ограничение по наличному валютному курсу. Об этом говорится в его постановлении №102, которое вступит в силу с завтрашнего дня, 21 мая. Банкам и небанковским финучреждениям официально разрешили ставить любой рыночный курс при продаже наличного доллара, евро и других денежных единиц.

Этим же документом НБУ уменьшил со 100 тыс. грн до 50 тыс. грн в месяц сумму, которую наши люди могут снимать наличными в банкоматах за границей. Скорее всего, регулятор пытается таким образом ударить по валютным челнокам, которые на приграничных территориях Украины вкладывают на счета гривну и снимают доллар за границей. "Страна" писала об этих заработках людей.

В Украине по-прежнему суточная норма снятия гривны со счетов останется на уровне 100 тыс. грн.

Еще Нацбанк потребовал от банков препятствовать оттоку капитала из Украины, и выдал в связи с этим несколько запретов:

  • переводить за границу деньги под видом кредитования иностранцев;
  • предоставлять компаниям кредиты в гривне для погашения кредитов в иностранной валюте;
  • изменять валюту исполнения кредитных договоров, заключенных с юридическими лицами (кроме банков) из иностранной валюты на гривну.

Скорее всего, всеми этими схемами пользовались финансисты для вывода капиталов, и НБУ их прикрыл.

Впрочем, главное в новом валютном постановлении Национального банка — это отмена 10%-го ограничения для наличного курса. На практике это значит, что банки поднимут в своих кассах курс продажи доллара до средних уровней финансовых компаний. На сегодня это порядка 36,50-37,50 грн/$. Некоторые ставят максимум на уровне 39,0 грн/$, но его считают провокацией.

Вчера у финкомпаний средняя цена американской валюты была выше — 38,0-38,10 грн/$ и был тот же максимум на 39,0 грн/$.

Отступление наличных курсов с 38,0-38,10 грн/$ до 36,50-37,50 грн/$ объясняют утечкой информации об отмене ограничений. Сведения просочились на рынок где-то в районе обеда, и спекулянты решили немного откатить свои цены. Ведь совсем скоро поднимет голову их главный конкурент — банковская система, которая сможет спокойно продавать валюту.

С начала войны банкам запретили продавать населению наличный доллар, они могли его только выкупать. Исключения делали только для временно оккупированных территорий, где продажи позволялись в пределах суточного остатка в кассе. А с 14 апреля Нацбанк разрешил банкам продавать людям инвалюту в кассах в размере выкупа за предыдущий день, но по курсу, превышающему официальный не более чем на 10%. Это 32,18 грн/$.

С этого момента большинство банков установило именно этот ценник на продаже, однако фактически валюту не продавали, поскольку население им ничего не сдавало. Людям было невыгодно отдавать доллар банкам, где курс выкупа был ниже (чем у финансовых компаний), и те оставались без доллара/евро.

Теперь банки поднимут все свои курсы, и начнут конкурировать с финансовыми компаниями. Банкиры смогут заманивать население выгодными курсами, а значит у них появится больше валюты. При этом долларовой банкноты может не хватать, потому финансисты могут просить руководство Нацбанка провести наличную интервенцию. То есть напрямую продать банкам наличный доллар под перепродажу в кассах. До сих пор в НБУ не хотели об этом говорить, но сегодня источник "Страны" в Национальном банке сказал, что регулятор готов рассматривать такую возможность. Более того — он заверил, что Нацбанк готовился к такому развитию событий, и что у него есть наличный доллар.

Скорее всего, Нацбанк пошел на отмену 10%-го курсового ограничения в связи с резким ростом наличного курса в Украине. На прошлой неделе он был в районе 34,0-34,50 грн/$, а вчера достиг среднего уровня 38,0 грн/$ и максимального 39,0 грн/$.

"Спекулянты чересчур разгулялись, а затем их настрой подхватили публичные лица — стали пугать население курсом 40 грн/$. У политиков сейчас свои дрязги и перебранки, но, когда они делают пугающие финансовые прогнозы, это не может не влиять на общество, особенно во время войны. А валютные менялы активно пользуются всем этим ради своей наживы", — сказал "Стране" один из банкиров.

Отменяя курсовое ограничение для наличного рынка, Нацбанк не идет на открытие межбанковского валютного рынка. В принципе по понятным причинам — из-за опасений девальвации гривны во время войны, которая серьезно ударила по отечественной экономике и финансовому рынку. Председатель НБУ Кирилл Шевченко назвал СМИ три предпосылки к возврату к гибкому курсу гривны в будущем:

  • стабилизация экспортных поступлений;
  • снижение неопределенности, связанной с военными действиями;
  • более активна работа финансового рынка.

В связи с закрытым межбанком, экономическими проблемами в стране и отсутствием стабильных регулярных поставок наличного доллара в Украину самолетами, финансисты ждут активную раскачку наличного курса в ближайшее время. Допускают резкие движения наличного курса доллара в кассах банков, но верят в его последующее укрепление.

"Первое время наличный курс доллара может достаточно активно двигаться в разные стороны на фоне заявлений западных партнеров по суммам финансовой поддержки для Украины. Но в среднесрочной перспективе курс вернется к нормальным значениям. Потому не советую сразу кидаться скупать доллар", — сказал "Стране" советник председателя правления Мегабанка Андрей Львов.

Стабилизацию наличного рынка ждут ближе к середине июня.

"По мере обострения конкуренции на наличном рынке гривна может укрепиться до уровней 33,20-33,50 грн/$ за две-три недели. Потому что люди наконец начнут сдавать доллар банкам, которые до сих были не могли конкурировать с курсами финансовых компаний", — отметил "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Но есть и другие мнения на этот счет. Например, нардеп Ярослав Железняк заявил, что доллар по 40 гривень - это перспектива ближайших недель.

Хотя глава налогового комитета Данил Гетманцев уверяет, что оснований для курса 40 грн/$ нет, и призвал не разгонять панику.

Также ходят слухи, что Нацбанк может сам повести дело к девальвации, чтоб увеличить доходы бюджета (они в ближайшее время будут, в основном, формироваться из западной финансовой помощи, и чем ниже курс гривны, тем больше сумма в гривнах будет при обмене этой помощи). Впрочем, эти слухи никто официально не подтверждает.

Война в Украине продолжается уже 86-й день. "Страна" следит за происходящим 20 мая в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 85-го дня войны. Под Харьковом противник вел контратаки на ранее освобожденные украинскими силами села и засылал ДРГ. Не стихали бои в Луганской области, там враг пытается захватить Северодонецк и трассу Лисичанск-Бахмут. Продолжался выход украинских военных с территории завода "Азовсталь".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео — в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться