Кабмин поднял ставки по военным облигациям для НБУ. Иллюстративное фото Минфина
Кабмин поднял ставки по военным облигациям для НБУ. Иллюстративное фото Минфина

Министерство финансов Украины поднимет ставки по своим военным облигациям. Это вытекает из нового постановления Кабмина №659 от 7 июня, опубликованного вчера.

В этом документе четко говорится, что процентная доходность наших военных облигаций больше не будет ограничиваться уровнем 11% годовых. Она может быть выше. Постановлением КМУ ставка по облигациям привязана к учетной ставке Нацбанка, которая 2 июня была повышена с 10% до 25% годовых и пересматривается 8 раз в год. Следующее очередное заседание монетарного комитета НБУ намечено на 21 июля, но не исключается проведение и внеочередного.

Военные облигации - это разновидность минфиновских ОВГЗ, облигаций внутреннего госзайма. Правительство начало их выпускать после начала войны, чтобы поддержать госбюджет в военное время. До этого практики таких заимствований у наших властей не было.

Министерство финансов анонсировало общий объем размещения военных бумаг на 400 млрд грн, и уже продало чуть более половины:

  • на 120 млрд грн - Нацбанку;
  • на 93,8 млрд грн - банкам, инвестфондам и пр.

Срок обращения этих облигаций — 30 лет.

Чтобы подстегнуть спрос на военные облигации со стороны людей, власти постарались максимально упростить финансовый мониторинг при покупке этих бумаг населением. К физлицам не сильно придираются при внесении наличных на счет, если с него покупаются такие ОВГЗ.

Не нужно приносить пачку справок и доказывать чистоту происхождения денег и что с них уплачены все налоги. По сути, тем, кто готов поддержать страну во время войны, дали возможность отбелить свои "серые" капиталы, по которым они не могли документами подтвердить чистоту происхождения средств.

Председатель Нацбанка Кирилл Шевченко неоднократно призывал банки раскупать военные бумаги Минфина, чтобы их приходилось меньше приобретать НБУ. Ведь когда облигации покупает Нацбанк, происходит прямая эмиссия гривны, которая провоцирует дополнительный рост инфляции и обесценивание гривны. Однако из-за невысокой ставки (до 11%) на долговые бумаги правительства не всегда наблюдался спрос. После повышения учетной ставки на прошлой неделе он рухнул до минимума.

С начала войны властям удавалось размещать за одну неделю бумаг от 3,1 млрд грн до 13 млрд грн. А в этот вторник, 7 июня, они смогли их продать лишь на 0,81 млрд грн - это минимум. Все потому что после скачка учетной ставки НБУ до 25% рынок ждал повышения Минфином доходностей по его гособлигациям, однако этого не произошло. 7 июня правительство продало три вида военных облигаций (на 3-12 месяцев и 1,5 года) под 9,5-11,5% годовых.

Источники "Страны" рассказали, что тема повышения ставки по военным и прочим гособлигациям неоднократно провоцировала конфликты между председателем НБУ Шевченко и министром финансов Сергеем Марченко. Каждый преследовал свои цели:

  • Шевченко настаивал на повышении Марченко средних ставок по гособлигациям, чтобы те раскупал не только НБУ, но и банки. Руководитель Нацбанка хочет притормозить эмиссию гривны, "печатный станок", чтобы замедлить обесценивание гривны и рост инфляции. Снижение темпов инфляции - прямая ответственность Национального банка.
  • Марченко не хочет повышать ставки по долговым бумагам Минфина, поскольку любое их повышение - это удорожание обслуживания госдолга. Госдолг Украины будет сильнее расти в объеме. Хотя удешевление/сокращение государственного долга - обязанность правительства.

Потому постановление Кабмина о повышении максимального размера ставок по военным облигациям расценили, как маленькую победу Нацбанка Шевченко, который смог продавить Минфин.

Поначалу решение КМУ расценили как повышение ставок для всех военных облигаций. Однако после стало известно, что выше 11% ставку поднимут не для всех покупателей, а только для Нацбанка.

"Выше 11% годовых будет доходность только для тех военных облигаций, которые покупает Национальный банк. Не для всех. Эта нацбанковская ставка будет плавающей (для всех остальных она фиксируется), а значит будет меняться в зависимости от изменения размера учетной ставки. Ее привязали к учетке. Причем не к текущему размеру учетной ставки, которая сейчас составляет 25%, а к среднегодовому уровню. Будет снижаться/расти этот среднегодовой уровень — будет меняться и ставка по военным облигациям для Нацбанка", — объяснил источник "Страны".

Потому вопрос по процентной ставке по военным облигациям Минфина для всех остальных покупателей минфиновских бумаг остается открытым.

Покупателей военных и других видов ОВГЗ призывают договариваться с Министерством финансов. Как известно, оно регулярно встречается/общается с банками - первичными дилерами (покупателями бумаг на аукционах во время первичных размещений).

"Нужно ставить Минфину ставку 26-27% годовых при размещениях бумаг, тогда банки смогут в итоге сторговаться на уровне 23%. Сейчас ставка по гособлигациям не может быть ниже, при учетной ставке Нацбанка на уровне 25%. Иначе невыгодно. Ведь депозитные сертификаты НБУ, в которые регулярно вкладывают банки, стоят 23%. Банку нет смысла отдавать Минфину деньги ниже 23%, которые он может получить от Национального банка", — отметил источник "Страны".

На чем Министерство финансов в итоге сторгуется с банками и другими покупателями гособлигаций, покажут размещения ОВГЗ в ближайшие недели. Они происходят каждый вторник.

Ставки по ОВГЗ точно должны вырасти (особенно после повышения ставки для Нацбанка). Насколько именно - покажет время. А потому вырастет и стоимость обслуживания государственного долга Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться