В ЕЦБ впервые с 2011 года повысили базовую процентную ставку. Фото: dw.com

Совет управляющих Европейского центрального банка впервые с 2011 года повысил базовую ставку.

"Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 0,5%, 0,75% и 0,00% соответственно с 27 июля 2022 года", - говорится в заявлении регулятора.

"На предстоящих заседаниях совета управляющих будет уместна дальнейшая нормализация процентных ставок. Сегодняшний выход из отрицательных процентных ставок позволяет совету управляющих перейти к поэтапному подходу к принятию решений по процентным ставкам. Будущая траектория директивной ставки совета управляющих будет по-прежнему зависеть от данных и поможет достичь целевого уровня инфляции в 2% в среднесрочной перспективе", — сообщил регулятор.

Также ЕЦБ представил новый антикризисный механизм, предназначенный для ограничения фрагментации в регионе, то есть для сокращения расхождений в стоимости заимствования для различных государств еврозоны.

"Очевидно, что это делается, чтоб замедлить инфляцию и остановить падение евро к доллару", - комментирует новость Телеграм-канал "Политика Страны".

Ранее мы писали, что Нацбанк Украины, как и предсказывала "Страна", опустил официальный курс гривны сразу на 25%, до 36,56 грн/доллар. Таким образом, наш инсайд подтвердился. В НБУ сообщили, что решение принято "с учетом изменения фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепления доллара США к другим валютам". 

Накануне глава НБУ заявлял, что из-за огромной эмиссии гривны Украине грозит гиперинфляция.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.