В "Альфа-банке" обещают постараться, чтобы переходный период прошел бесшовно. Фото: Фейсбук

Акционеры "Альфа-Банка Украина", который изменил название на "Сенс Банк", готовы безвозмездно его передать государству.

Об этом говорится в письме совладельца банка крупного российского олигарха Михаила Фридмана главе НБУ, пишет "Интерфакс-Украина".

Также он готов докапитализировать банк на 1 миллиард долларов.

"По нашему мнению, частные инвестиции - это лучший вариант… В то же время, если правительство Украины или Национальный банк склонится к решению, что "Альфа-Банк Украина" должна контролироваться государством или другим акционером, мы готовы безвозмездно передать акции банка", - говорится в документе.

Фридман объясняет необходимость такого обращения "скоординированной медиаатакой" против банка и громкими заявлениями в прессе относительно его будущего, что вызывает беспокойство клиентов.

По его словам, в октябре в Брюсселе запланированы встречи представителей банка с регуляторными органами ЕС по поводу возможности практической реализации докапитализации на $1 млрд за счет замороженных санкциями средств.

Он заявил, что акционеры с уважением отнесутся к решению государственных органов передать контроль над банком государству или другому акционеру и не будут обжаловать решения в судах.

"Мы сделаем все возможное, чтобы переходный период прошел для клиентов бесшовно и незаметно для клиентов", - заявил Фридман, который попал под санкции западных стран.

Подробнее о ситуации с "Альфа-банком" и бизнесом Фридмана в Украине мы писали в отдельном материале.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться