Во время блэкаута должно работать не менее 35% отделений банков. Фото: Википедия

Национальный банк Украины ужесточил требования к работе банков в условиях длительного отсутствия электроснабжения. Также НБУ предложил банкам увеличить лимиты в банкоматах и отменить дополнительные комиссии по картам других банков.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Теперь банки должны определить в каждом регионе четкий перечень дежурных отделений (не менее 35% отделений), которые будут предоставлять услуги клиентам при длительном отсутствии энергоснабжения.

Дежурные отделения должны обеспечиваться всем необходимым оборудованием и каналами связи для непрерывной работы при отсутствии электричества, а также дополнительным персоналом, кассовой техникой, банкоматами, наличными деньгами.

Также сообщается, что НБУ обратился к банкам с инициативой по внедрению "банкоматного национального роуминга", предусматривающего установление единых расширенных лимитов и отмену дополнительных комиссий на снятие наличных держателями карточек других банков в банкоматах. Это расширит возможности оперативного и удобного доступа граждан к своим средствам. 

В НБУ отметили, что крупнейшие банки уже присоединились к этой инициативе.

Напомним, мы писали, что в НБУ ужесточили требования к банкам и призвали иностранных инвесторов покупать военные облигации.

Также мы сообщали, что украинские банки три раза в день отчитываются НБУ о действующих дежурных отделениях.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.