К рекордам биткоина уже привыкли все. Но за последние две недели его курс вплотную приблизился к 10 000 долларов, укрепившись на 45%, отмечает Bloomberg

Как сообщала "Страна", сегодня курс криптовалюты превысил рекордную отметку в 9500 долларов. 

Как рос биткоин сегодня

Рост биткоина за 27 ноября показали все биржи криптовалют. 

На Bitfinex биткоин торговался в районе $9 600 и даже на время достигал $9 724. На бирже OKCoin главная криптовалюта выросла до $9 700.

Самый "скромный" рост зафиксирован на бирже Poloniex — до $9 500.

Bloomberg сравнивает успехи биткоина с авторитетным биржевым индексом S&P 500 - в его корзину включено 500 акционерных компаний США, имеющих наибольшую капитализацию. 

Так вот, этот индекс нарастил те же 45%, что и биткоин - но только за три года, с 2014 по 2017-й.

Как рос биткоин в 2017 году

coindesk.com

В чем причина роста биткоина

Bloomberg отмечает возрастающий интерес Уолл Стрита к биткоину - и этим объясняет скачок курса. 

В криптовалюту все больше инвестируют финансисты главной биржевой улицы планеты - от исполнительных директоров крупнейших финкомпаний до небольших венчурных фирм.

Еще больше инвесторов "зайдут" в биткоин, если он преодолеет психологический барьер в 10 000 долларов. Да и то, что происходит сейчас, эксперты, опрошенные агентством, называют "ажиотажной скупкой". 

Сколько криптовалюты на рынке

По данным ресурса Coinmarketcap, капитализация всего рынка криптовалют составляет $303 млрд - это рекордная цифра за все время их существования. 

На первом месте биткоин: у него $161,7 млрд  - это 46,6% всего рынка криптовалют. Ethereum с капитализацией $46,6 млрд - на втором месте. За ним идет Bitcoin Cash с $28,8 млрд, а на четвертом месте криптовалюта Ripple - ее в мире ходит на $9,7 млрд.

Напомним, исторический максимум курс биткоина установил неделю назад, превысив $8 тысяч.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.