Российский президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции изложил свои взгляды на историю украино-российских взаимоотношений.

Он сделал это в ответ на вопрос украинского журналиста Романа Цимбалюка, который в ироничном ключе упомянул, что украинцы и русские, по мнению Путина - один народ.

"Славянский мир сложно развивался. Сама Россия складывалась сложно из многих славянских племен. В конце концов образовалась Русь, центром которой был Киев. И это дает мне право говорить, что в основе своей мы - один народ", - ответил Путин.

На этих словах российского президента в зале начались аплодисменты. После чего Путин продолжил экскурс в историю.

"Украина, будучи близка к западным границам России, развивалась тоже соответствующим образом. Там много своеобразия и в языке, и в культуре. В России все это очень любят и считают это частью собственной культуры", - начал свой монолог российский президент.

По его словам, в XIX веке появились люди, которые начали говорить, что Украина должна быть независимой.

"Имеют они на это право? Имеют. Особенно в рамках империи, где, наверное, производилась некоторая насильственная русификация. Хотя для Украины это меньше всего было важно, потому что это была православная страна. Там не было вообще в паспорте графы "национальность", там было только вероисповедание. Ничем вообще украинец от русского не отличался. Ничем!", - заявил президент России, сорвав новые аплодисменты в зале.

По словам Путина, Украина вошла в состав Российской империи в 1645 году "тремя областями" - Киевом, Черниговом и той территорией, где сейчас находится Житомир (на самом деле Путин перепутал дату - Переяславская Рада была в 1654 году - ред).

"Но в 20-х годах большевики почему-то решили, что все прилегающие к основной части Украины территории должны быть погружены во вновь создаваемую республику. Все Причерноморье ушло туда, после второй мировой войны - западные области. Ну, так сложилось, ладно. Но в 54 году взяли и Крым туда отдали. В нарушение действовавшего тогда законодательства", - заявил российский лидер.

Путин заявил, что уважает независимость Украины, но мир при этом объединяется и интегрируется.

"Кто-то считает, что Украине лучше развиваться в качестве независимого государства. Наверное, так тому и быть, если люди так решили. Если люди так считают - так и нужно сделать. Но весь мир идет по другому пути. Люди разных национальностей объединяются. И в Европе это происходит, в Азии, в Америке. А нас сначала растащили, а потом стравили", - закончил президент РФ.

Ранее Путин предрек жителям Донбасса "резню" в случае вхождения украинской армии в "ДНР" и "ЛНР".

Напомним, представитель Ротшильдов посоветовал Украине улучшать торговые отношения с РФ

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться