Судья Апелляционного суда Харьковской области Николай Савенко заявляет об угрозах в свой адрес после решения о снятии части обвинений с известного сепаратиста Юрия Апухтина. Соответствующее письмо он направил на имя генпрокурора Юрия Луценко, опубликованное на сайте Высшего совета правосудия.

Он пишет, что во время оглашения приговора неизвестные молодые люди пригрозили ему убийством и применением насилия, что подтверждается аудиозаписью судебного заседания.

Савенко напоминает, что влияние на представителей суда запрещено Конституцией и законами Украины, поэтому просит ГПУ "принять соответствующие меры по реагированию" на этот случай.

Напомним, 20 декабря в Харькове освободили и опять задержали лидера местного Антимайдана Юритя Апухтина. С координатора движения "Юго-восток" сняли обвинение в призывах к насильственному свержению государственной власти в Украине, чтобы обменять на украинских пленных в "ЛДНР".

Ранее Апухтин был приговорен к 6 годам тюрьмы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.