Адвокаты экс-президента Виктора Януковича заявили, что в материалах дела до сих пор отсутствует ключевое доказательство - оригинал письма с подписью Януковича к Владимиру Путину или юридически заверенная копия этого письма.

Об этом сообщает "Апостроф".

Защита экс-президента отметила, что будет использовать это в качестве одного из основных аргументов линии защиты.

При этом в ходе допроса в Оболонском суде 17 января посол Украины в Польше Андрей Дещица, заявил, что документ с подписью Януковича есть.

"В материалах дела есть два документа. Один с подписью Януковича, второй - без подписи. Тот текст обращения, на котором нет подписи, был распространен как официальный документ ООН. И этот документ является документом – с подписью или без. А тот, документ, который был с подписью, как я понимаю, который показывал Чуркин, он был передан в секретариат ООН и там можно было с ним позже ознакомиться. А зарегистрированный как официальный документ ООН - этот текст обращения… То есть он направил свою ноту и там приложил текст обращения", - сказал Дещица.

Напомним, что Андрей Дещица, который сейчас является послом в Польше, а во время аннексии Крыма занимал пост министра иностранных дел, объяснил, почему Украина в марте 2014-го даже не пыталась препятствовать потере полуострова.

Как сообщала "Страна", экс-глава МИД Украины заявил, что российские войска в Крым ввели по просьбе экс-президента.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.