Сегодня, 9 октября, Комитет по вопросам правил процедуры Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержал украинские изменения к резолюции, которые делают невозможным возвращение российской делегации в ПАСЕ. Об этом пишет "Европейская правда"

Всего от Украины к документам было две правки. Обе они были учтены. Между тем, те изменения, который продвигали пророссийские депутаты, внесены не были. Теперь ожидается рассмотрение резолюции в пленарном зале. Однако, как показывает практика Парламентской ассамблеи, успех голосования зачастую зависит от поддержки в комитете.

Главное предложение касается принципа голосования за санкционные решения. Резолюция предлагает повысить порог голосования до 2/3 голосов (сейчас - 1/2), что существенно усложняет наложение санкций на Россию. Украинская поправка предалагает оставить правило 1/2 для ряда санкций, включая лишение россиян права голоса.

Второе предложение запрещает участвовать в работе ПАСЕ парламентариям, избранным на оккупированных территориях, в частности в Крыму.

Также комитет рекомендует ассамблее поддержать норму, которая инициирует наложение на Россию дополнительных наказаний в случае, если РФ, избегая санкций, в 2019 году снова не подаст список своей делегации для участия в работе ассамблеи.

Напомним, в соцсетях запустили акцию, чтобы не дать россиянам вернуться в ПАСЕ.

Также мы писали, что нардепы решили пересмотреть сотрудничество с ПАСЕ, если туда вернется российская делегация.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться