Страна.ua и телеканал Интер продолжают свой спецпроект, посвященный Евро-2016, Интер

"Мы уже в Лилле. Месте, где сборная Украины сегодня проведет свой первый матч на турнире. Двести километров от парижского пригорода Сен-Дени до Лилля мы преодолели на машине чуть больше чем за два часа. Кстати, этот переезд стоил 16,20 евро: трасса между Парижем и Лиллем платная. И вот он, Лилль - северный город-красавец. 

Первым делом мы изучили местную фан-зону. Ведь именно здесь вместе с болельщиками планируем смотреть дебютный матч сборной. Очень удобно. И красочно, несмотря на хмурую погоду. Здесь много фанов разных сборных. Англичане – особенно шумные. Правда, непонятно, что они тут делают, - их сборная в Лилле не играет. Много немецких болельщиков. Украинцы тоже есть. Вот как все это выглядит.

Для журналистов на Евро - настоящий рай. Небольшой медиацентр есть даже в фан-зоне. Здесь можно спокойно поработать, выпить чай или кофе, посмотреть футбол.

Но самое сильное впечатление произвел “Стад де Люмьер” - “Стадион света”. Кстати, он открылся первым из всех стадионов, построенных к турниру. В рамках Евро он, правда, называется “Пьер Моруа” - в честь бывшего премьер-министра Франции и мэра Лилля. А все из-за каких-то рекламных разногласий. 

У стадиона уникальная раздвижная крыша, построенная из 7,5 тысяч тонн стали. Первая такая во Франции, кстати. Поле при желании может быть «сложено вдвое». Оно расположено на специальной движущейся платформе, которая может переносить его в разные точки стадиона. Такой стадион-трансформер позволяет проводить любые спортивные и культурные мероприятия.

И вот на этом красавце сегодня сыграет наша сборная. Украинцы уже успели оценить арену на открытой тренировке.

Ну что ж, осталось дождаться матча и набраться новых впечатлений", - пишет Андрей Чернышков. 

Ранее "Страна" опубликовала полное расписание Евро-2016, положение команд, составы команд и где смотреть матчи.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться