Сегодня ЦИК Украины объявил о том, что закрывает зарубежные участки на территории России. И живущие там миллионы украинцев не смогут проголосовать на выборах президента в марте 2019 года. 

"Страна" разбиралась, сколько украинцев реально голосуют в России и повлияет ли решение Киева на результаты выборов.

Сколько граждан Украины ходят на выборы в РФ

С одной стороны, в России живет и работает около трех миллионов граждан Украины - такие данные весной приводил Павел Климкин. И, казалось бы, это серьезная часть электората, которая может повлиять на исход голосования - причем не в лучшую для власти сторону. 

Однако реально на избирательные участки ходит мизерный процент этих людей. 

Так, например, в Москве на выборах в Верховную Раду 2014 года проголосовало всего 536 граждан Украины. Всего по РФ работали еще четыре участка - и, надо думать, количество голосовавших там гораздо меньше московского. 

В целом за границей на тех выборах проголосовали чуть больше 40 тысяч украинцев. 

На президентских выборах, которые состоялись еще раньше - в мае 2014 года - в России проголосовали 1134 украинца. И если во время "выборов Порошенко" люди еще массово не ехали в Россию из Донецка и Луганска, то осенью, на парламентских выборах местные жители уже вовсю бежали от войны. 

Причина низкой избирательной активности украинцев, живущих в России, видится в том, что большую часть из них на данный момент составляют переселенцы из "ЛДНР", которые не связывают своего будущего с Украиной.

Что же касается более ранних периодов, то в РФ ехали в основном "заробитчане", которые работают на стройках или производствах. Для таких людей потратить выходной день на поездку в консульство - часто непозволительная роскошь. 

И все же есть основания думать, что в наступающем году ситуация могла измениться - ведь эти выборы для Украины действительно судьбоносны. На них решается судьба - быть дальше войне на Донбассе или она наконец-то закончится. Поэтому на этот раз украинские граждане, многие из которых уехали в РФ именно от войны, могли бы прийти на участки. 

Важный 2019-й

Намечающиеся выборы крайне важны не только для "русских" украинцев - но и для самой России. Она впервые начала вводить санкции против украинских политиков, не поддержавших единого кандидата от юго-востока (в Кремле таковым считают лидера объединения "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрия Бойко).

То есть Москва открыто заявила о своих симпатиях среди кандидатов. И это прецедент для украинских выборов за всю их историю: несмотря на то, что у РФ всегда были предпочтительные кандидаты, никогда столь откровенно она никого не поддерживала. 

И, видимо, теперь в Киеве опасаются, что властям РФ удастся мобилизовать многих украинцев, живущих в России и уговорить их на этот раз проявить гражданскую активность и прийти проголосовать. Это совсем невыгодно Порошенко - электорат, живущий "за поребриком", вряд ли лоялен действующей власти в Украине. 

Были у Москвы такие планы или нет - в любом случае, закрытие участков является прямым нарушением избирательных прав тех украинцев, которые голосуют из России. Причем Киев идет на подобный шаг уже не впервые. На весенних выборах президента РФ Украина запретила находящимся в нашей стране россиянам принимать участие в голосовании. 

Реакция Сети 

В соцсетях уже комментируют это решение Киева. 

"ЦИК закрыла избирательные участки на территории России.

И вроде на территории РФ только по оценкам главы МИД 2,5-3,5 миллиона граждан Украины. Которые ожидаемо потеряют возможность проголосовать на выборах президента. Это явно нелояльный к сегодняшней власти электорат.

С другой стороны и преувеличивать этот факт не стоит. На 5 избирательных участках закрытых на территории РФ на президентских выборах 2014 года по официальным данным все того же ЦИК проголосовали аж 1134 украинца", - пишет в Facebook журналист Владимир Полуев.

Юрист Андрей Портнов у себя в Telegram считает, что теперь чисто юридически появилась возможность оспорить результаты выборов, из которых официально исключили несколько миллионов человек. 

"ЦИК закрыл избирательные участки в России, как бы придавая некий российский оттенок этому решению. На самом деле речь идёт о запрете голосования украинцам в украинских посольствах, то есть на формально украинской территории, по украинским законам и под контролем представителей Украины.

Это значит, что волеизъявление граждан будет искажено ровно настолько, сколько граждан Украины будут пребывать в дни голосования на территории России. То есть, это одна из форм фальсификации выборов, в первый же день произведённая высшим избирательным органом.

Тем не менее, пока отсутствует официальная позиция оппозиционных кандидатов об обжаловании этого решения. На эту тему уже должно быть отправлено тонну заявлений и обращений в международные организации и украинские суды, штабы должны не прекращая плодить жалобы, ходатайства и письма. Это нужно освещать на телеканалах и в СМИ, если, конечно, оппозиционные кандидаты не являются техническими кандидатами у Порошенко".

Адвокат Елена Лукаш считает, что избирательное право украинцев грубо нарушается - а значит решение ЦИК не соответствует Конституции. 

"Выборы. Позорный старт.

Сегодня ЦИК имени Порошенко перенесла пять избирательных участков с территории России в посольства Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Странно даже, что не на Мальдивы, в Панаму и Испанию. По местам боевой славы главкома, как говорится.

Это грубое нарушение конституционного права избирать. В России сейчас живут и трудятся около 3х миллионов украинцев.

ЦИК! Вы б не мучались так с невыполнимой задачей двигать Пэдро на трон. Просто запретите подавать документы на регистрацию кандидатам, у которых фамилия не начинается на "по" и не заканчивается на "рошенко".

И будет вам Слава Какао!

И да, не поможет.

С наступающим вас Другим президентом".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться