В результате взрыва гранаты в нежилом доме в селе Колодиевка Подволочиского района Тернопольской области, травмы различной степени тяжести получили пятеро человек. Они собрались там для продолжения празднования Нового года.

Об этом сообщает в четверг, 3 января, отдел коммуникации полиции Тернопольской области. Это произошло около 23.00 среды 2 января. По предварительной информации, взрыв произошел в результате неосторожного обращения с ручной противопехотной гранатой (РГО), которую принес с собой житель села Малый Ходачков.

По словам заместителя начальника Главного управления Национальной полиции в Тернопольской области Степана Яцуха, шестеро друзей - две девушки и четверо парней - вместе встречали в нежилом доме Новый год. А 2 января решили собраться еще раз, причем один из компании задержался и вовремя не пришел.

Уже после взрыва выяснилось, что гранатой хвастался ее владелец, а потом поставил опасный предмет на стол. Гранату захотела осмотреть девушка – ученица 11 класса, однако случайно задела чеку и боеприпас взорвался.

В результате травмы получили пятеро молодых людей в возрасте от 15 до 22 лет. У всех пострадавших – травмы различной степени тяжести (травмы глаз, химические ожоги, переломы, разрывы барабанных перепонок, рваные раны различных частей тела). Все пятеро госпитализированы: состояние троих стабильное, остальные в реанимационном отделении.

Правоохранители выясняют, откуда у молодого человека опасный предмет.

Событие внесено в ЕРДР по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Как сообщалось, 2 января один человек погиб, еще двое госпитализированы с ранениями в результате взрыва гранаты в однокомнатной квартире в Тернополе.

Фото: tp.npu.gov.ua

Как сообщала "Страна", в Харькове мужчина подорвался на гранате. На месте происшествия правоохранители изъяли запал ручной гранаты РГД-5.

Отметим, что под Днепром разгуливал студент с гранатами и тротиловыми шашками в рюкзаке.

А в поселке под Ровно пьяный хулиган бросил гранату в молодую пару на прогулке

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.