Сотрудники администрации президента США Дональда Трампа начали активный поиск мест для проведения второй встречи американского лидера со своим северокорейским товарищем Ким Чен Ыном. В числе возможных вариантов называют Вьетнам, Индонезия, Монголия и даже американский штат Гавайи. Об этом передает CNN со ссылкой на источники.

Журналисты сообщают, что поиск подходящего места для встречи глав США и КНДР начался еще до заявления Трампа о том, что его встреча с Кимом пройдет "в не столь отдаленном будущем".

При этом власти США не консультируются по данному вопросу с представителями Южной Кореи, которые ранее дали понять, что для них предпочтительнее было бы, если встреча Трампа и Ким Чен Ына прошла бы в какой-либо из азиатских стран. В КНДР заявляли, что очередная встреча двух лидеров должна происходить в их столице Пхеньяне.

Среди возможных мест проведения саммита называются также Вьетнам, Индонезия, Монголия, штат Гавайи, демилитаризованная зона между КНДР и Южной Кореей, сообщает телеканал.

По данным CNN, планирование второй встречи Трампа и Кима находится на самой ранней стадии и может занять еще несколько месяцев.

По данным телекомпании, из-за логистических проблем как минимум одну страну, фигурировавшую в списке потенциальных мест для проведения встречи на высшем уровне, уже пришлось исключить. Как сообщается, Белый дом связывался с представителями КНДР, предложив в качестве возможного места встречи Швейцарию, однако сторонам не удалось договориться по поводу того, как туда будет добираться Ким Чен Ын.

Сингапур, где проходил первый саммит, в этот раз пока, по данным источников, не рассматривается в качестве возможного места для новой встречи.

Ранее Трамп, говоря о перспективах второго саммита, заявил, что получил очередное письмо от лидера КНДР, которое он назвал замечательным. Источники CNN, знакомые с содержанием письма, заявили, что оно было составлено с целью напомнить Трампу о том, какие хорошие отношения ему удалось установить с Ким Чен Ыном. Как отметили источники телеканала, судя по всему, лидер КНДР направляет Трампу письма, когда полагает, что переговоры между двумя государствами не двигаются с мертвой точки, таким образом напоминая президенту США о том, как много, по его мнению, им удалось достичь в Сингапуре.

Напомним, первая встреча Трампа и Ким Чен Ына состоялась 12 июня 2018 года в Сингапуре. Тогда по итогам переговоров стороны подписали совместный документ, согласно которому США предоставляют КНДР гарантии безопасности, а Северная Корея берет на себя обязательства по денуклеаризации (ядерному разоружению).

Как сообщала "Страна", президент США рассказал про "прекрасное письмо" от главы КНДР.

"Я не тороплюсь. Мне не нужно спешить. Все, что я знаю, это то, что нет ракет, нет испытаний", - сказал он, имея в виду ядерные и ракетные испытания в Северной Корее, которые были прекращены со второй половины 2017 года.

Отметим, что Дональд Трамп выложил мем с "Игры престолов", несмотря на запрет от создателей сериала.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться