Наблюдательный совет "Нафтогаза" решил не разрывать контракт с председателем правления компании Андреем Коболевым и установить его зарплату на уровне 2,08 млн грн в месяц. Об этом сообщает "Экономическая правда"

Так, в соответствии с новым законодательством, набсовет государственной компании может сам решать, продлевать или нет контракты с менеджментом. Глава наблюдательного совета "Нафтогаза" Клэр Споттисвуд отправил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо, в котором указано, что срок полномочий Коболева продлен на три года, начиная с 1 января 2019 года.

Споттисвуд отмечает, что в соответствии с требованиями Гройсмана о пересмотре оклада Коболева, комитет по назначениям и вознаграждениям с привлечением внешнего консультанта провел обзор рыночных уровней вознаграждений. В результате было установлено, что предложенный уровень зарплат соответствует рынку.

"Мы хотели бы обратить внимание, что председатель правления "Нафтогаза" принял и выполняет решение о направлении 100% доходов, которые он получит до конца года, на благотворительность, а потому не будет личной выгоды в результате принятия любого решения", - указано в письме.

Напомним, после получения баснословной премии, которую он перевел маме в США, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что будет перечислять всю свою зарплату и другие доходы в три благотворительных фонда до конца текущего календарного года.

При этом в ноябре 2018 года Счетная палата решила провести проверку деятельности руководства НАК "Нафтогаз Украины" в части премий в размере 45,6 млн долларов, из которых на тот момент уже было выплачено 20,7 млн долларов. Тогда "Нафтогаз Украины" отказал в проверке представителям Счетной палаты, заявив, что ее проведение - не в компетенции данного органа. В свою очередь, Счетная палата пожаловалась Гройсману, что Нафтогаз отказал им в проверке и подала в суд на НАК.

Уже в 2019 году премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициировал обращение Кабмина к Наблюдательному совету НАК "Нафтогаз Украины", чтобы пересмотреть зарплаты правления компании.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.