Съезд партии Блок Петра Порошенко "Солидарность" в связи с заявлением о выходе из фракции нардепов Мустафы Найема, Светланы Залищук и Сергея Лещенко не планируется. Об этом сообщил заместитель главы фракции Сергей Березенко, передает корреспондент "Страны". 

Так, по словам Березенко, нардепы могут быть лишены мандатов, однако такое решение принимается съездом партии, от которой они были делегированы в Раду. Чтобы принять и подтвердить заявления о выходе из политсилы, необходимо провести заседание центрального совета партии и ее съезд, что в ближайшее время не планируется.

Напомним, руководитель секретариата БПП и член президиума совета партии, народный депутат Максим Саврасов отмечал, что в "Блоке Петра Порошенко" допускают проведение внеочередного съезда для применения императивного мандата к членам фракции партии Мустафе Найему, Сергею Лещенко и Светлане Залищук.

Также мы писали, что в случае исключения Мустафы Найема, Светланы Залищук  и Сергея Лещенко из БПП и сдачей ими мандатов нардепов, главными претендентами на их кресла станут следующие в списке БПП Алексей Рябикин, Роман Ткач и Виталий Чугунников

Кроме того, сообщалось бывший заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что заявления на выход из БПП Залищук, Найема и Лещенко ничего не значат в правовом поле. На это есть две причины: во-первых, их заявления адресованы главе фракции БПП, а не Раде; во-вторых, содержанием заявлений есть просьба о принятия фракцией решения об исключении из числа членов фракции, а не констатация факта добровольного выхода из фракции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.