"Шахтер" готов обсудить с болельщиками отмену новых правил покупки билетов донецких ультрас на выездные матчи, согласно которым фанаты обязаны предоставить паспорт, фото и другую личную информацию. Но в то же время клуб будет требовать от ультрас соблюдения норм поведения, заявил директор по коммуникациям Шахтера Юрий Свиридов, пишет Трибуна.

"Сегодня у нас есть предложение: готовы отказаться от идеи идентификации, если совместно с ультрас придем к соглашению по ряду вопросов, а именно – как нам уйти от нарушений регламента, избежать дисквалификации стадиона и не платить огромные штрафы. Готовы встретиться с ультрас и обсудить все эти вопросы. Мы открыты к конструктивному диалогу", - сказал он.

Он добавил, что ультрас – это прежде всего болельщики. "И мы ценим каждого нашего фаната. Но мы стремимся, чтобы формат боления был максимально цивилизованным и соответствовал европейским нормам", - сказал Свиридов. Он заявил, что новые правила связаны как раз с потенциальной дисквалификацией стадиона из-за нарушений регламента болельщиками, а также невозможности контролировать поведения фанатов на выездных секторах.

"Решение было принято по нескольким причинам. Во-первых, нас беспокоит тот факт, что по решению КДК ФФУ уже два выездных матча текущего сезона (с Мариуполем и Десной - Прим. Ред.) мы играли без своих болельщиков. Следующая возможная санкция против клуба – это дисквалификация домашнего стадиона. Не хотим, чтобы дело дошло до таких крайних мер", - сказал он.

Также за последние несколько лет клуб выплатил огромные суммы штрафов. "Платим за действия ультрас на домашних и выездных матчах: за пиротехнику, запрещенную символику, скандирование нецензурных и неонацистских речевок. Если на ОСК Металлист мы еще имеем какие то возможности контроля, то на выездных – у клуба нет действенных методов, которые бы позволяли управлять ситуацией" - отметил Свиридов.

Представитель клуба опроверг обвинения ультрас о том, что в 2014 году клуб обнародовал их данные, из-за чего в неподконтрольном Донецке началась "охота" на фанатов Шахтера.

"Клуб никогда в Донецке не продавал билеты и абонементы для ультрас по паспортам. В начале каждого сезона, по договоренности, оформлялось 300-400 безымянных абонементов. По вопросу идентификации мы всегда шли им навстречу, в то время как все остальные владельцы абонементов, а это более 26 тысяч, заполняли анкеты и оставляли свои персональные данные. Соответственно – это ложь, что в 2014 году мы передали кому-то списки для борьбы с ними", - подчеркнул Свиридов.

Напомним, что в связи с введением новых правил на матче против Черноморца в Одессе фанаты горняков выступили с баннером, на котором написали: "Сегодня тебя сфоткал клуб, а завтра ты в папках РФ спецслужб".

Ранее "Страна" сообщала, что в "Шахтере" ввели новые правила покупки билетов на выездные матчи команды.

Также мы писали о том, что во Франкфурте на трех болельщиков донецкого Шахтера напали ультрас Айнтрахта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.