Праздничный мюзикл
Праздничный мюзикл "Серенада Солнечной долины" Театра Александра Меламуда (режиссер Семен Горов) Фото: facebook.com/melamud.official

В Октябрьском дворце Киева 8 марта был аншлаг. Около двух тысяч зрителей пришли на антрепризный спектакль "Серенада Солнечной долины" режиссера Семена Горова. Мюзикл под композиции Гленна Миллера поставил Театр Александра Меламуда. Эта ретро-история полюбилась ценителям джаза и романтичных историй, и идеально подошла для праздничного вечера, став настоящим подарком женщинам.

"Это спектакль о любви и о музыке. Для меня музыка и любовь неразрывны. Эти музыкальные вибрации так похожи на вибрации чувственные и любовные, когда слышна мелодия саксофона, сразу воспоминания…" - рассказал режиссер Семен Горов. Идея воссоздать именно эту красивую голливудскую комедию возникла у продюсера постановки Александра Меламуда. Именно бизнесмен предложил Горову стать режиссером постановки, а тот согласился благодаря своей матери. "Серенада Солнечной долины - любимый фильм моей мамы. Она - дитя войны, родилась во время войны. К ним в городок привезли американские картины, и впервые в Советском Союзе люди услышали джаз, услышали такую музыку. И она напевала всю жизнь, еще с моего детства эту песню "Чуча"… И я знал эту песню, а фильм увидел уже намного позже", - поделился Семен Горов.

Спектакль собрал такой звездный состав, как супругов Ольгу Сумскую (Вивьен Доун) и Виталия Борисюка (Тед Скотт), Алексея Вертинского (продюсер Вивьен Доун), Владимира Горянского (владелец горнолыжного курорта мистер Морри), Мирославу Филиппович (беженка из Норвегии Карен Бенсон), Александра Меламуда (менеджер ансамбля Джером "Нифти" Аллен), Ксению Вертинскую (помощница мистера Морри), Алису Диалло (полицейский Дядюшка Сэм).

"Серенада" написана по мотивам голливудской комедии, которая заслужила три номинации на "Оскар" Фото: facebook.com/melamud.official

В центре сюжета – любовный треугольник. Нью-йоркскому музыканту Теду предстоит нелегкий выбор между двумя яркими, но такими непохожими женщинами: музыкальной дивой и его кумиром Вивьен Доун и молоденькой целеустремленной беженкой из Норвегии Карен Бенсон. На белокурую Карен имеет виды и менеджер оркестра Нифти (Александр Меламуд). А от звездной Вивьен без ума ее менеджер (Алексей Вертинский).

Страсти накаляются, между героинями возникает конкуренция. "Естественно, эта любовь должна пройти какие-то испытания, междусобойчик какой-нибудь. В данной ситуации - это любовный треугольник. И женщинам предстоит завоевать сердце Теда Скотта", - пояснил сюжетный накал создатель театра Александр Меламуд.

Развлекательный музыкальный спектакль с потрясающей музыкой Гленна Миллера Фото: facebook.com/melamud.official

Исполнительница роли капризной примадонны Ольга Сумская рассказала о том, нужно ли бороться за сердце любимого. "Конечно, если есть возможность повоевать за любимого, то нужно это делать. Любые методы хороши. Моей героине это не удается, и, в конце концов, молодость побеждает. Но она пыталась. В настоящей же жизни все настолько индивидуально, все зависит от чувства. Если сильные чувства - женщина должна бороться. А если он не любит, то и бороться нет смысла. Для чего он вам нужен?" - поделилась своими наблюдениями актриса.

Алексей Вертинский и Ольга Сумкая в роли экстравагантной певицы Вивьен Доун Фото: facebook.com/melamud.official

Интересно, что ее соперница, которую сыграла Мирослава Филиппович, воплотила образ, который вряд ли понравится современным феминисткам. Уж слишком она хочет выйти замуж, сделав это своей основной целью. Но, видимо, у каждого времени и возраста свои идеалы. "У каждого свой возраст, гормоны, в конце концов. У девушек есть определенный возраст, когда зов природы, любовь мешает все чувства. Может, и Карен через 20 лет станет феминисткой, мужененавистницей и захочет независимости. Сейчас она хочет любви, хочет музыки, хочет весны… Это же естественно", - пояснил мотивы персонажа Семен Горов.

Мирослава Филиппович и Ольга Сумская Фото: Страна.ua

В отличие от Карен, мечтающей о браке, Вивьен - самодостаточная и яркая женщина. На сцене она часто меняет наряды и поражает головными уборами и прическами. Одним из самых запоминающихся аксессуаров стал ярко-красный парик. "Честно говоря, я не очень хорошо слышу в нем. Поэтому я наощупь практически работаю. Но чего не сделаешь для великого искусства. Важно музыку правильно слышать и попасть в ноты", - пошутила Ольга Сумская, которая удивила зрителя прекрасным вокалом.

Ольга Сумская в эффектном красном парике Фото: Страна.ua

"Серенада Солнечной долины" один из самых дорогих и зрелищных мюзиклов в Украине. Впечатляют декорации с вращающейся сценой, поставленный свет, хореография известного украинского степ-танцора Владимира Шпудейко, живая музыка от джаз-бэнда имени Джульетты Капулетти под руководством Андрея Соловьева. Тексты к композициям Гленна Миллера написал Александр Меламуд в соавторстве с Татьяной Орловой. Над спектаклем также работали известная украинская художница Маша Шубина и дизайнер Любава Сокол.

Владелец курорта "Солнечная долина" утверждает новую певицу Фото: Страна.ua

Мюзикл получился по-настоящему праздничным и весенним. А полный зал лишний раз доказал, что женщины хотят на 8 Марта отдохнуть и порадовать себя приятными эмоциями. "У женщин никто эту традицию не отнимет. Этот праздник в душе. И сегодняшний аншлаг этому подтверждение. Потому что женщины хотят праздник, пусть он у нас будет всегда", - выразила мнение многих зрительниц Ольга Сумская.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.