В последнее время в столице участились целенаправленные налеты домушников на квартиры ветеранов Великой Отечественной войны и их родственников с целью завладения боевыми наградами. Последний такой случай произошел 10 апреля. 

Как стало известно "Стране" из собственных источников в правоохранительных органах, инцидент произошел в одной из квартир родственников ветерана на улице Большой Васильковской. 10 апреля в полицию обратились киевляне с заявлением о том, что из их квартиры выкрали боевые награды родственника: Орден Красной Звезды и орден Отечественной войны 2 степени. Полиция завела дело по ч. 3 ст. 185 УК Украины: "Кража с проникновением". Воров на сегодняшний день пока не разыскали.

Отметим, что согласно сведениям из открытых источников, к примеру, стоимость Ордена Красной Зведы может достигать десятков тысяч гривен. Согласно данным сайта коллекционеров Monitex Inc., наградной знак, повторяющий форму красноармейской пятиконечной звезды красного цвета, не претерпел каких-либо принципиальных изменений на протяжении десятилетий своего существования. Его вес составляет около 33 граммов, из них 28 граммов - серебро.

На аукционных площадках и в специализированный магазинах происходит активный процесс покупок и продаж разных версий Ордена Красной Звезды. Стоимость выставленных на продажу наградных знаков определяется: типом и разновидностью знака; порядковым номером; известностью награждаемого; степенью сохранности.

Цена такого ордена в Киеве и Украине может достигать десятков тысяч гривен. Такими дорогостоящими раритетами являются знаки отличия первого типа, выпускающиеся с 1930 по 1936 год. Тираж был небольшим, всего было вручено около 800 наград. 

Напомним, в центре Киева из квартиры ветерана выкрали орден и дюжину золотых коронок.

Также мы писали, что украинец пытался вывезти в Россию 70 советских орденов и медалей в протезах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться