Национальный парк "Межигорье" задолжал 13,6 млн грн за электроэнергию предприятию !ДТЭК Киевские электросети", из-за чего ДТЭК обратилась в отделение полиции Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК.

"Межигорье" находится под управлением Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА). В течение 11 месяцев, когда АРМА являлось управителем объекта, агентство так и не заключило договор о поставке и распределении электроэнергии.

Поэтому 15 апреля 2019 года ДТЭК обратился в Вышгородское РОВД Киевской области из-за бездоговорного потребления электроэнергии Национальным парком "Межигорье" (ООО "Танталит"). "Это является нарушением закона Украины "О рынке электрической энергии" и Правил розничного рынка электрической энергии и подпадает под признаки уголовного сделки согласно статьи 188-1 УК украины "Похищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования", - отметили в ДТЭК.

ДТЭК неоднократно обращался к АРМА с предложением заключить договор на распределение электрической энергии, в частности в последний раз 18 января этого года, однако ответа получено не было. Национальный парк урочище "Межигорье" в течение всего времени вел коммерческую деятельность, средства из которого направлялись на содержание Парка, однако, по неизвестным компании причинам, не направлялись на оплату потребленных услуг по электроснабжению. С 01.01.2016 до 08.04.2019 объектом самовольно потреблено электроэнергии в объеме около 22 млн квтч. на сумму более 41 млн грн", - говорится в сообщении.

Ранее "Страна" сообщала, что после трех месяцев поисков в АРМА решили упростить условия конкурса по управляющему для Межигорья.

Также мы писали о том, что антикоррупционеры передали в ГБР дела против Януковича о Межигорье и охотничьих угодьях.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться