Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что уже обратился к главе СБУ Василию Грицаку о снятии с него запрета на въезд в Украину. Впрочем, в команде самого Михо заявили, что "ни завтра, ни послезавтра он не прилетит". Об этом он заявил в интервью телеканалу "Макси-ТВ".

"У меня есть билет, но я уже обратился через юриста к главе СБУ снять запрет, который президент Петр Порошенко незаконно ввел против меня, чтобы я смог прилететь и защитить себя в суде. Я очень хочу быть в Киеве", - заявил он в эфире телеканала в воскресенье, 21 апреля.

По словам Саакашвили, у него уже есть билеты на 22 апреля, но для начала с него должно быть снято ограничение на въезд в страну.

Как сообщала "Страна", 12 февраля 2018 года Михаил Саакашвили был задержан в ресторане "Сулугуни" в центре Киева, после чего доставлен в аэропорт "Борисполь" и отправлен на самолете в Польшу. Органы власти Украины пояснили, что это было сделано в рамках процедуры реадмиссии, поскольку Саакашвили как лицо без гражданства незаконно пребывал на территории Украины, в которую въехал в сентябре 2017 года из Польши, что сопровождалось противостоянием его соратников с пограничниками и правоохранителями на границе.

Напомним, Сакашвили также пообещал, что вернется в Украину после победы Зеленского, но от поста премьера откажется.

Ранее Михо заявил, что вернется в Украину 1 апреля. Он также показывал уже приобретенный билет.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.