Российские паспорта дадут жителям Донбасса все права, включая защиту со стороны России. Такое заявление сделала официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РИА Новости.

По ее словам, в этом вопросе нет избирательности. "Ты получаешь гражданство по факту рождения или приобретаешь гражданство - ...ты имеешь право на идентичные права и на идентичную их реализацию", - заявила дипломат.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям отдельных районов Донбасса. Он подчеркнул, что эта мера носит гуманитарный характер.

В Украине сочли инициативу вмешательством во внутренние дела государства и обратились в Совет Безопасности ООН. Однако в ООН не приняли резолюцию, о которой просила Украины.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер назвал указ "крайне провокационным" и подчеркнул, что это решение стало частью оккупационного плана.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.