Верховная Рада. Фото: Страна.ua

На внеочередном заседании Верховной Рады, которое состоится ориентировочно в среду 15 апреля, парламент будет менять регламент, чтобы избежать "поправочного спама".

Об этом написала в Facebook заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Кравчук сообщила, что в понедельник на фракции нардепы говорили о том, как предотвратить "парламентский терроризм", когда один депутат своими поправками может заблокировать работу всей Верховной Рады и "взять в заложники всех граждан, которым сейчас очень непросто".

Это щекотливая тема, потому что с одной стороны внесения поправок и предложений - это право каждого народного депутата и способ улучшить законопроект.

"Но другое дело, когда это делается для того, чтобы сделать хуже не столько нам, сколько всей стране, которой будет еще труднее без международной поддержки. Поэтому надо искать баланс между "парламентским терроризмом" и цивилизованной парламентской процедурой", - говорится в посте Кравчук.

Фракция решила действовать следующим образом:

  • в среду собраться еще раз и принять изменения в регламент, которые позволят рассмотреть все 16 000 правок к банковскому закону, но так, чтобы это не затянулось на полгода;
  • комитет продолжит рассматривать поправки к закону о банках;
  • после этого проект рассмотрят в сессионном зале.

Изменения, которые будут внесены в регламент, пройдут обсуждения во фракции. Сейчас рабочая версия такая:

  1. В случае, когда к законопроекту вносится больше поправок, чем в нем есть пунктов, но не менее 500 поправок, он может рассматриваться по специальной процедуре.
  2. Инициировать специальную процедуру могут не менее 150 депутатов, которые обращаются с таким ходатайством к председателю Рады. А решение о рассмотрении по специальной процедуре может принять только парламент 226 голосами.
  3. Специальная процедура означает, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении 5 поправок, а депутат - на рассмотрении одной неучтенной комитетом поправки.
  4. После этого профильному комитету дается два дня, чтобы подготовить новую сравнительную таблицу с поправками, на которых настаивают фракции, группы и депутаты.
  5. Во время рассмотрения законопроекта на представление каждой поправки дается до двух минут.

Таким образом, по мнению Кравчук, права народных депутатов на законодательную инициативу не будут нарушены. "

Все поправки, даже если их 16 000, будут рассмотрены. Но не в сессионном зале, потому что это контрпродуктивно, а на комитете, который имеет для этого аналитику, экспертизу и в котором пропорционально представлены все фракции и группы", - написала депутат.

 Скриншот из Facebook  Евгении Кравчук

Напомним, председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил о невозможности принятия "антиколомойского закона" на этой неделе.

Также стало известно, что оппоненты "антиколомойского" закона пытаются признать его неконституционным.

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться