В Украине к тушению пожаров подключили ВСУ. Фото: КАРС/Facebook

В Украине спецподразделения Сухопутных войск ВСУ на тяжелой инженерной технике помогают тушить лесные пожары.

Об этом говорится в сообщении на странице Сухопутных войск ВСУ в соцсети Facebook.

В специализированных подразделениях Сухопутных войск Вооруженных сил Украины по состоянию на 10.00 субботы продолжаются работы по оказанию помощи работникам лесхозов и пожарным Госслужбы Украины по ЧС, которые тушат лесные пожары на территории страны. "Все возгорания возникли 16 апреля. Сухая и ветреная погода осложнила ликвидацию распространения огня, поэтому глава ГосЧС Николай Чечеткин обратился к руководству ВСУ с просьбой помочь спасателям потушить лесные пожары на Житомирщине и Черниговщине. По решению командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Александра Сирского 17 апреля на помощь пожарным была направлена тяжелая инженерная техника (БАТ - 5 единиц и ИМП-2 - 1 единица) вместе с военными экипажами" – говорится в сообщении.

Согласно информации, в данное время военнослужащие работают над локализацией пожаров на определенных участках. Угрозы для критических объектов нет.

Сухопутные войска ВСУ помогают тушить пожары

войска ВСУ помогают тушить пожары

Фото: facebook.com/UkrainianLandForces

Как сообщала "Страна", синоптик показала карту спасительных дождей по северу Киевской и Житомирской областей, где бушуют пожары.

Из-за пожаров воздух Киева накануне Пасхи снова стал самым грязным в мире. Индекс загрязненности достиг 344 баллов.

14 апреля открытый огонь в Чернобыле погас благодаря дождю, однако в этом месяце Украине обещают ветреную погоду и вероятность дождя только 22 апреля и затяжные осадки - с 28 по 1 мая.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.