Украинский профессор Колумбийского университета Шевчук раскритиковал назначение Шевченко замом Ткаченко. Фото: Facebook/ Yuri Shevchuk

Тарас Шевченко, которого 12 августа Кабмин назначил замминистром культуры по информационной политике, - представитель поколения новых украинцев, для которых Украина - это социальный лифт, и когда он перестает поднимать на новую ступень, они ищут другой. 

Об этом в Facebook написал профессор Колумбийского университета Юрий Шевчук.

"2-3 года назад господин Шевченко посетил Институт Гаримана Колумбийского университета поделиться с нами грешными своим видением положения в Украине. Это была классическая иллюстрация титулованного грантоеда (тогда наконец я понял, что это, и почему этот тип вызывает такое яростное неприятие среди украинских правых и нативистов), который кожей чувствует, что надо говорить, чтобы понравиться американской академической публике, а вдруг и грант дадут еще один", - написал Шевчук. 

По словам профессора, Шевченко много рассказывал о его достижениях, членстве в совещательных группах-комиссиях, о защите абстрактных прав абстрактного человека (не украинцев), в его словах было много анализа Украины вне исторического и современного контекста, как будто она "на Марсе или он, господин Шевченко, с Марса".

"Он много говорил о том, как надо гарантировать права россиян в Украине и дальнейшее сохранение их привилегий, чтобы они, не дай Бог, не почувствовали себя так, как все другие народы чувствуют себя на их исторической родине или даже в их окружении - дико дискриминируемыми и униженными", - заявил Шевчук. 

По его словам, Шевченко не смог ничего внятного ответить на вопрос, что для него значит быть украинцем. 

"Шевченко - то поколение новых украинцев, для которых Украина - это социальный лифт, пока он поднимает их на очередную ступень, они на нее не обращают внимание, а как перестает - ищут другие лифты. Свою нравственную пустоту и неспособность сопереживать с собственной страной этот тип "озимого поколения" прикрывает потоком слов. В них словесное недержание. Много слов и мало смысла, вместо содержания только контент. Это классический случай правила "чем больше я говорю, тем меньше говорю", - считает профессор.

По словам Юрия Шевчука, он ожидал гораздо раньше увидеть Тараса Шевченко в "зеленой" команде.

"Должен признаться министру культуры Ткаченко, что он имеет тонкий нюх на людей, разделяющих его украинофобские ценности", - подытожил Шевчук. 

Шевчук - о назначении Шевченко. Скриншот Фейсбука профессора

Шевчук - о назначении Шевченко. Скриншот Фейсбука профессора

Ранее мы сообщали, что Тарас Шевченко был одним из лоббистов репрессивного законопроекта "О медиа". Также он является руководителем "Центра демократии и верховенства права", организации, которая занимается, кроме прочего, разработкой законодательных норм для медиа. Во время выборов президента он критиковал Зеленского.

"Страна" подробно описывала, что еще известно о Тарасе Шевченко, которого сделали главным куратором СМИ в Украине.

Также мы писали о том, министр культуры Ткаченко выступил против запрета фильмов с российскими актерами из "черного списка".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.