В МВД Беларуси озвучили статистику насилия на протестах. Фото: Facebook/ /mvdgovby

В результате массовых протестов в Беларуси с 9 по 13 августа пострадал 121 сотрудник милиции. Следственные органы страны возбудили более 90 уголовных дел. 

Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

Как отметили в МВД, уже в ночь с 9 по 10 августа в столкновениях пострадали более 50 граждан и 39 сотрудников милиции. А за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около 3 тысяч человек.

Среди нарушение в Минске были зафиксированы зажигание файеров, разбрасывание на проезжую часть шипов и гвоздей, сооружение баррикад из мобильных турникетов, повреждение тротуарной плитки, которой забрасывали правоохранителей. А в Пинске группа агрессивных людей с заостренными кольями, прутами, камнями и арматурой попытались напасть на сотрудников милиции. Многие из доставленных в лечебные учреждения протестующих находились в состоянии алкогольного опьянения.

В ночь с 10 на 11 августа также были отмечены многочисленные нападения на сотрудников милиции и повреждения транспорта. В качестве орудий преступления использовались мусорные контейнеры, скамейки, палки, булыжники, осколки тротуарной плитки, стеклянные бутылки, легковоспламеняющиеся жидкости.  Оружием "мирных" демонстрантов  стали разбросанные на дорогах ежи, пущенные на поражение взрывпакеты, петарды, коктейли Молотова. Среди задержанных сотни ранее судимых по разным статьям – от имущественных преступлений до убийств.

В ночь со вторника на среду в Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен. В Жабинке неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в  служебную машину, в результате чего под автомобилем загорелась тротуарная плитка. В Жодино автомобиль совершил наезд на военнослужащего.

С 12 на 13 августа беспорядки по стране утратили массовость, однако уровень агрессии по отношению к правоохранителям оставался высоким. На разных интернет-ресурсах размещались призывы к блокировке дорог. В Минске и в Барановичах вновь были совершены умышленные наезды автомобилями на сотрудников милиции. Для остановки нарушителей использовалось оружие. Всего же за эти четыре дня на правоохранителей было совершено 11 умышленных наездов.

Выступления 13 августа в основном носили мирный характер, отметили в ведомстве. 

Ранее "Страна" рассказывала об упомянутом в отчете МВД наезде на сотрудника ГАИ, который произошел в Минске.

Мы также писали, как неизвестный пытался задавить милиционера в Барановичах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.