"Airbus" представила концепции самолетов будущего. Фото: "Airbus"

Компания "Airbus" представила три концепции самолетов будущего, которые во время полета не будут выбрасывать углекислый газ. Для этого компания намерена перейти на водород в качестве основного топлива. 

Об этом пишет издание "Аvianews".

Как отмечается, первые два самолета похожи на существующие авиалайнеры. Один из них будет работать на реактивных двигателях и сможет перевозить 120-200 пассажиров на 3700 км.

Водород в жидком виде предполагается перевозить в хвосте за перегородкой, которая обеспечивает герметизацию салона.

Концепции новых самолетов "Airbus". Фото: "Airbus"

Прообразом второго авиалайнера станут существующие региональные турбовинтовые самолеты. В Airbus предполагают, что воздушное судно такого типа сможет летать на расстояние до 1800 км и перевозить до 100 пассажиров.

Концепции новых самолетов "Airbus". Фото: "Airbus"

Третья концепция "летающего крыла" является новой для гражданской авиации и нигде сейчас не используется для коммерческих перевозок. Предполагается, что весь фюзеляж будет представлять из себя крыло, внутри которого разместятся салон на 200 пассажиров и топливные баки.

Концепции новых самолетов "Airbus". Фото: "Airbus"

Как подчеркнули в компании, такая концепция позволяет прорабатывать разные компоновки салона и расположения топливных баков. 

Представленные концепции являются отправной точкой для проведения дальнейших исследований по созданию самолета, не выбрасывающего углекислый газ. Именно поэтому финальная версия авиалайнеров в случае, если проект станет реальностью, может значительно отличаться от концепций.

"Airbus" рассчитывает, что на коммерческом рынке водородные самолеты появятся в 2035 году, но признают, что их использование потребует значительного изменения инфраструктуры аэропортов.

Напомним, ранее сообщалось, что Airbus не сможет восстановить докризисные объемы производства ранее 2025 года

Также мы писали, что украинские аэропорты и авиакомпании сократили пассажиропоток на 63%.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться