Представители Паралимпийской команды Украины Антон Дацко и Андрей Демчук завоевали две золотые награды в фехтовании на колясках на Паралимпиаде в Бразилии, в категориях А и В соответственно.

В финале паралимпийского турнира Антон Дацко выиграл у представителя Греции Панагиотиса Триантафиллоу  - 15:7.

В аналогичном финале Андрей Демчук победил своего соперника из Венгрии Ричарда Осваса - 15:8.

К 12 сентября, у паралимпийской сборной Украины в активе уже выигранные 54 медали.

Как сообщала "Страна", в понедельник украинские пловцы заняли весь пъедестал почета на Паралимпиаде.

Все спортсмены, которые по результатам поднялись на пъедестал почета, дебютанты Паралимпиады - Денис Дубров, Максим Крипак, Дмитрий Ванзенко. Кроме того, Денис Дубров на этой дистанции не только завоевал золото, но и побил ранее установленный им же мировой рекорд на чемпионате Европы в Португалии 2016 года, улучшив его до 2:06.87. Максим Крипак заработал серебро, Дмитрий Ванзенко - бронзу.

А украинская легкоатлетка завоевала золото Паралимпиады, также установив мировой рекорд.

Лейла Аджаметова, выступающая в категории Т13 (слабовидящие) выиграла на дистанции 100 метров, установив новый мировой рекорд – 11.79.