На Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро произошел необычный случай. В финальном забеге на 1500 метров сразу четыре спортсмена пробежали дистанцию быстрее, чем олимпийский чемпион Рио -20116 в аналогичной дисциплине. Об это сообщает "Обозреватель".

Напомним, что американец Мэттью Центровиц завоевал "золото" Олимпиады-2016, показав время 3:50.00 мин. В свою очередь, на Паралимпийских играх в классах T12 (спортсмены, имеющие остаток зрения до 10%) и Т13 (могут видеть предметы на расстоянии не более шести метров) победу одержал алжирец Абделлатиф Бака, пробежав дистанцию за 3:48,29 мин.

Помимо золотой медали алжирский спортсмен еще и установил мировой рекорд. "Серебро" завоевал Тамиру Демиссе из Эфиопии (3:48,59), а "бронзу" — Генри Кирва из Кении (3:49,59). Кроме того, даже финишировавший четвертым Фуад Бака из Алжира пробежал быстрее олимпийского чемпиона из США (3:49,84).

Ранее "Страна" сообщала, что сборная Украины завоевала 61 медаль на Паралимпиаде всего за 5 игровых дней.

Также мы рассказывали о том, что 11 сентября, украинские спортсмены на Паралимпиаде завоевали полный комплект медалей на заплыве 200 метров комплексным плаванием.