В четверг, 22 сентября, в 1.25 ночи первая и самая большая группа паралимпийцев прибыла в Украину из Рио-де-Жанейро, где проходила Паралимпиада 2016. Об этом сообщает "112 Украина".

Спортсменов встретили несколько сотен человек с плакатами, цветами и шариками. Среди них - министр спорта Игорь Жданов, спортсмены Максим Веракса, Денис Силантьев, журналисты.

Фото: 112

Фото: 112

Также министр спорта сообщил, что обещанные призовые уже зачислены на карточки паралимпийцев.

Фото: 112

Фото: 112

Напомним, что всем победителям и призерам Паралимпиады будут выплачены максимальные призовые: - I место - до 40 тыс. долларов США; - II место - до 26 тыс. долларов США; - III место - до 18 тыс. долларов США. В Кабмине уточнили, что призовые выплачиваются по курсу НБУ на день зачисления средств на карточки.

Как сообщала "Страна", Украина завершила участие в Паралимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро с лучшим результатом за всю историю. Сенсационно высоким результатом украинской сборной-2016 стало завоевание 117 медалей: 41 золотой, 37 серебряных и 39 бронзовых, что на 33 медали больше, чем на предыдущих Паралимпийских играх в Лондоне, в том числе - на 9 золотых.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.