Жители "ЛДНР" с паспортами РФ смогут голосовать на выборах в Госдуму. Фото: Flickr

Жители "ЛДНР", которые получили российский паспорт, как и писала ранее "Страна" со ссылкой на свои источники, смогут проголосовать на выборах в Госдуму РФ онлайн. 

Теперь об этом официально сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления Центризбиркома РФ.

Согласно сообщению, чтобы принять участие в голосовании, жители неподконтрольного Донбасса должны иметь паспорт РФ и быть пользователями российского единого портала госуслуг с подтвержденной учетной записью. 

Чтобы зарегистрироваться на данном портале, необходимо получить СНИЛС - документ с уникальным номером счета в системе пенсионного страхования.

Отметим, что и для получения СНИЛС, и для регистрации на портале госуслуг РФ ранее жители "ЛДНР" должны были выезжать в Россию. Но недавно, месяц назад, делать и то, и другое разрешили на месте

Напомним, в июле в Госдуме РФ заявили, жители временно неподконтрольных Киеву частей Луганской и Донецкой областей по упрощенной схеме получили 611 тысяч российских паспортов

Кроме того, мы писали о том, что "глава ДНР" Денис Пушилин будет подавать заявление о вступлении в "Единую Россию".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.