Совет Европы. Фото: РИА Новости
Совет Европы. Фото: РИА Новости

С 20 августа в Украине продолжается атака власти на "Страну".

В минувшую пятницу были введены санкции против главного редактора Игоря Гужвы и компаний - издателей "Страны". 

После чего в пятницу вечером компания-регистратор незаконно заблокировала доменное имя "Страны" - strana.ua (даже до выхода указа президента). А потом обязали провайдеров заблокировать и новый адрес нашего сайта - strana.news. Тоже по-беспределу: такого адреса в списке санкций Совбеза нет. Но его все равно закрыли - хотя и не все провайдеры подчинились незаконному решению.

В чем именно оно незаконное - "Страна" уже детально разбиралась с юристами.

Также в настоящий момент заблокированы все счета - и личные, и предприятия.

Редакция "Страны" обратилась к международным организациям с просьбой о поддержке

И вскоре последовала реакция Европы. В поддержку "Страны" выступили сразу в двух европейских инстанциях - ОБСЕ и Совете Европы.

Рассказываем, что заявляют за границей о санкциях против нашего издания. 

"Сдерживающее воздействие на свободу СМИ"

Платформа Совета Европы по содействию защите журналистики и безопасности журналистов считает, что блокировка "Страны" в Украине представляет собой угрозу свободе СМИ. 

Об этом идет речь в сообщении Платформы, которое составлено по инициативе Европейской федерации журналистов.

"Президент Владимир Зеленский запретил новостной сайт strana.ua своим указом, опубликованным 21 августа 2021 года. Юристы раскритиковали отсутствие правовой основы. Власти также объявили санкции против главного редактора издания Игоря Гужвы, который с 2018 года проживает в Австрии, сославшись на защиту национальной безопасности. Запрет основан на представлении Службы безопасности Украины, которая подчиняется президенту. В своем заявлении СБУ назвало журналистов strana.ua "пророссийскими пропагандистами", - сообщили в организации.

В заявлении со ссылкой на главу НСЖУ Сергея Томиленко говорится, что внесудебное блокирование оппозиционных СМИ равносильно лишению правовых гарантий независимости прессы.

Платформа Совета Европы по содействию защите журналистики указывает: блокировка сайта "Страна" попадает под категорию "Другие действия, оказывающие сдерживающее воздействие на свободу СМИ", а государство пока никак на это не отреагировало. 

Совет Европы о санкциях против страны

"Власти должны сохранить плюрализм СМИ"

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро выразила обеспокоенность из-за санкций, которые ввел СНБО против "Страны" и еще ряда других изданий. Она порекомендовала властям тщательно проверять каждое СМИ, прежде чем вводить такие ограничения.

Об этом говорится в официальном заявлении Рибейро, размещенном на сайте ОБСЕ.

В ОБСЕ заявили, что комментарии Рибейро последовали за решениями СНБО, который 20 августа применил санкции к нескольким физическим и юридическим лицам, в результате которых был запрещен доступ к различным информационным агентствам, в том числе к нашему изданию.

"Хоть Украина имеет законное право на защиту своей национальной безопасности, власти должны найти сбалансированное и пропорциональное решение в решении проблем, связанных со СМИ, решение, которое сохранит плюрализм СМИ, свободный поток информации и разнообразие мнений в соответствии с соответствующими международными стандартами и обязательствами ОБСЕ", - заявила Тереза Рибейро. Она добавила, что свобода СМИ зависит от здоровой, динамичной и конкурентной среды.

По словам представителя ОБСЕ, "любые санкции в отношении СМИ должны подвергаться тщательной проверке и сопровождаться эффективными процессуальными гарантиями для предотвращения неправомерного вмешательства".

заявление ОБСЕ о стране

Что означают заявления ОБСЕ и Совета Европы?

С одной стороны, заявления значимые. Поскольку органы, которые их озвучили, сделали это официально на своих веб-ресурсах, а не, к примеру, вскользь где-то на пресс-конференции.

С другой - для украинской власти они могут иметь лишь моральный эффект. Еще со времен Порошенко украинская власть замечает только те заявления и решения европейских структур, которые ей выгодны, и игнорирует все, что ей не нравится - будь то критика законов о люстрации и госязыке или резолюции по преследованию независимых СМИ.

Кто мог бы реально повлиять на ситуацию - это руководство Евросоюза или власти США или Германии. Но во всех этих структурах уже давно наметилось двойное отношение к вопросу о демократии и свободе слова. Именно поэтому законы о люстрации и госязыке до сих пор действуют, три телеканала закрыты, а теперь очередь дошла и до сайтов.

Поэтому дело защиты демократии и свободы слова находится исключительно в руках самих украинцев. И рычаги, чтобы повлиять на ситуацию, существуют. 

1. Украинцы могут как минимум проигнорировать запреты, читая заблокированные сайты через VPN. Как это сделать - мы подробно расписывали в материале "Послать санкции на три буквы".

Второе - это следить за опальными СМИ в соцсетях. И это уже происходит. Иначе зачем Владимир Зеленский прописывал бы необходимость закрытия аккаунтов "Страны" в "ВКонтакте" и "Одноклассниках" - соцсетях, которые уже четыре года находятся под санкциями.

2. Бороться с цензурой можно даже в рамках президентского указа о санкциях. Там ведь, как известно, записано лишь требование блокировать домен strana.ua, и ничего не говорится о новом адресе - strana.news.

Это значит, что действия, к примеру, мобильных операторов "Киевстар", "Водафон" и "Лайфселл", заблокировавших новый адрес, полностью незаконны. И "Страна" будет судиться и с ними, и с регулятором, который отдал распоряжение о блокировке.

Кроме того, любой гражданин вправе требовать от операторов восстановить доступ к сайту - как через горячую линию, так и через иск в суд.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.