Кулеба сказал, что никакого захвата самолета не было. Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

В Министерстве иностранных дел опровергли информацию о том, что украинский самолет в афганской столице Кабуле был захвачен.

Напомним, ранее заместитель главы МИД Украины Евгений Енин заявил, что в Кабуле захватили украинский самолет и заставили экипаж полететь в Тегеран. Однако после этого в МИД уже опровергли эту информацию.

О самолете министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе брифинга в четверг, 26 августа.

"Были угрозы нашему самолету, но все мы эти проблемы решили. Ни один самолет, который должен вывозить украинских граждан или должен был вывозить украинских граждан и иностранцев, не находится в чьем-либо плену, под чьим-то контролем. Это был один из рабочих моментов, Евгений (Енин - Ред.) о нем рассказал, журналисты его подхватили, раскрутили, но как такового захвата самолета нет", - сказал глава украинского МИД.

На заявление Дмитрия Кулебы отреагировал Телеграм-канал "Политика страны".

"Как уже писала "Страна", никакого захвата действительно не было. Просто за деньги вывезли богатых афганцев в Иран. А чтоб скрыть это и решили придумать историю с захватом самолёта.

Но версия была настолько неудачной, что от неё тут же открестились", - говорится в сообщении.

Также Кулеба рассказал, что Украина не тратила деньги государственного бюджет на перелеты гражданских самолетов из захваченного талибами Афганистана, откуда эвакуировали граждан нашей страны и иностранцев.

Он напомнил, что из Кабула вернулись три самолета с украинцами на борту: два гражданских и один военный. При этом министр добавил, что последний финансируется за счет государственного бюджета.

Что касается двух гражданских самолетов, добавил Кулеба, "эвакуация была осуществлена на уровне политических договоренностей между украинским государством и собственниками этих самолетов".

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Дмитрия Кулебы Енин рассказал о чрезвычайном происшествии, когда украинский борт был захвачен в Кабуле неизвестными вооруженными людьми.

В то же время, как рассказали "Стране" источники, "похищенный" в Кабуле украинский борт на самом деле продали богатым афганцам за золото. По данным наших собеседников, шииты-хазарейцы заплатили за полёт в Иран валютой, золотом и драгоценными камнями. Таким образом, авиалайнер никто не угонял.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться