Журналисты соберутся у посольства 27 августа. Фото: visaglobal.com.ua

Сотни сотрудников телеканалов, незаконно закрытых в феврале президентом Владимиром Зеленским, 27 августа придут к посольству США в Киеве. Журналисты передадут сотрудникам представительства письмо для президента США Джо Байдена о ситуации со свободой слова в Украине.

Об этом сообщает телеканал "Перший незалежний".

Работники "112 Украина", Newsone и Zik соберутся у посольства к 11:00.  Они намерены передать послание Байдену, чтобы в Белом доме понимали, с кем имеют дело в лице Зеленского: с человеком, который просто из прихоти и без единого законного основания закрывает оппозиционные СМИ. 

В письме сказано, что закрытие телеканалов осудили международные правозащитные организации, об этом событии написали ведущие зарубежные СМИ. Однако украинской власти наплевать на их мнение. В связи с этим журналисты попросили Байдена поднять тему вопиющих нападок на свободу слова во время встречи с Зеленским в Вашингтоне 31 августа.  

Письмо украинских журналистов Байдену, с.1Письмо украинских журналистов Байдену, с.2

Между тем в сообщении об акции журналистов телеканалов также упоминаются попавшие под санкции "Страна" и sharij.net. Как сказано в тексте, власть не ограничилась репрессиями против телеканалов, а пошла дальше, закрыв "Страну.ua" и sharij.net. Кроме того, под угрозой закрытия сейчас находится телеканал "Наш".

"И никто не знает, какой телеканал следующим попадет под выдуманные санкции или какой сайт в режиме ручного управления и по звонку из ОП закроют дальше. Данная ситуация является произволом власти, беззаконием, покушением на свободу слова и фактическим введением цензуры в стране", - говорится в обращении.

Ранее "Страна" приводила мнение ОБСЕ и Совета Европы о санкциях против нашего издания. Как водится, на Банковой это мнение проигнорировали.

Также мы рассказывали, где нас можно читать после блокировки основного сайта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.