Игорь Сечин обратился к российскому президенту. Фото: wikimedia.org

Глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить компании экспортировать газ в Европу, чтобы увеличить доходы и обойти ограничения Третьего энергопакета, связанные с проектом "Северный поток - 2".

Об этом пишет российская газета "Коммерсантъ".

В тексте письма, которое оказалась в распоряжении издания, говорится, что "Роснефть" обратилась к президенту РФ с просьбой разрешить ей экспорт газа в Европу. Также там сказано, что компания готова качать десять млрд кубометров газа в год, а также платить с этих объемов в разы увеличенный налог на добычу газа. Это, по оценкам Сечина, позволит российскому бюджету дополнительно получить до 37 млрд рублей (около 13 миллиардов гривен - Ред.) в год.

В газете добавили, что "Роснефть" таким образом хочет подписать с монополией соглашение, по которому агентом при экспорте газа нефтекомпании выступит "Газпром".

В письме говорится, что поставки "целесообразно ограничить наличием действующих контрактов с новыми потребителями", которые не являются покупателями газа ПАО "Газпром" - газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", а также Opal (продолжение "СП-1").

Напомним, компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG проиграла в Германии суд по освобождению СП-2 от требований Третьего энергетического пакета. Последние гласят - газопровод не может использоваться оператором монопольно, к нему должны иметь доступ и другие трейдеры. То есть, в теории, "Газпром" не сможет самостоятельно прокачивать через "Северный поток-2" газ на полную мощность. Поэтому, вероятно, Россия и хочет обойти это ограничение допустив к экспорту по СП-2 также и "Роснефть".

Ранее "Страна" писала о том, что немецкий суд ограничил доступ "Газпрома" к "Северному потоку-2" .

Также напомним, что завершение прокладки трубопровода "Северный поток - 2" назначено на 12 сентября 2021 года. К этому сроку планируется завершить работы в территориальных водах Германии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.