Папа Римский Франциск процитировал Путина. Фото: wikipedia

Папа Римский Франциск в ходе интервью хотел процитировать слова канцлера Германии Ангелы Меркель о ситуации в Афганистане, но перепутал и произнес слова президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает dpa-international.

Во время интервью для радиостанции Испании Папе Римскому Франциску задали вопрос об Афганистане и он решил процитировать Ангелу Меркель, которую назвал "одной из крупнейших личностей в международной политике". 

"Нужно прекратить безответственную политику по навязыванию собственных ценностей другим и попытки построить демократию в других странах по чужим лекалам, не учитывая исторические, национальные, религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы", - сказал Франциск, приписав эти слова канцлеру ФРГ.

Однако эта цитата принадлежит российскому президента Владимиру Путину, произнес эти слова во время визита Меркель в Москву. В интервью Франциск похвалил "мудрость  этой женщины". 

Это было первое интервью Папы Римского после перенесенной операции. В Ватикане комментариев по поводу путаницы с цитатами пока не давали.

Напомним, в начале июля Папа Римский Франциск отправился в больницу "Джемелли" в Риме, где ему сделали плановую операцию.

Также мы писали, что Папа Римский может отречься от Святого престола по состоянию здоровья.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.