Сало полезно в разумных пределах, фото: klike.net

Известный украинский медик Людмила Гончарова рассказала о пользе, казалось бы такого сверхкалорийного продукта как сало. Как выяснилось в разумных дозах сало может не только благотворно действовать на организм, но и служить протектором против онкологии.

Об этом врач-иммунолог рассказала в интервью РИА "Новости".

"Сало является структурным материалом для построения жиров, участвующих в нашем омоложении. Можно сказать, что наша молодость напрямую зависит от насыщенных жирных кислот, то есть сала", - сказала врач.
 
По словам врача, несмотря на высокую калорийность жиры, содержащиеся в сале не ведут к ожирению, а наоборот служат строительным материалом для гормонов, которые синтезируются из жира, участвуют в формировании мембраны клетки и таким образом оказывают иммуномодулирующее действие.
 
"Это является защитой от вирусных инфекций, сало также защищает стенки сосудов", - уточнила Гончарова. 

По ее словам, кислоты, из которых состоит сало, являются антиоксидантами и оказывают профилактическое противоопухолевое действие, а также улучшают обменные процессы (метаболизм - Ред.). Гончарова отмечает, что идея о том, что энергией для организма являются углеводы - миф, по-настоящему хорошо эту роль выполняет именно жир.

Ранее "Страна" сообщала, как президент Зеленский потчевал журналистов салом в доме своих родителей в Кривом Роге.

Также мы рассказывали, что этой осенью в Украине возможно существенное  подорожание сливочного масла.

 


 
 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться