Франчетти могут выдать Украине. Фото: parlamentnilisty.cz

В Чехии задержали Александра Франчетти - одного из участников событий 2014 года, в результате которых был аннексирован Крым. У Франчетти российское гражданство, а задержали его на основании выданного Украиной ордера.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при "постоянном представительстве Крыма при президенте РФ" Александра Молохова.

По словам Молохова, россиянина задержали в пражском аэропорту.

"Чехия, видимо, решила оправдать на деле включение в список недружественных России стран и выслужиться перед украинскими неонацистамии", -прокомментировал задержание Молохов.
 
По его словам, власти Украины выдвигали против Франчетти обвинения, и сейчас мужчине "грозит немедленная депортация в Украину на верную смерть".

Спустя некоторое время после задержания его подтвердил пресс-секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик. Он пояснил, что гражданина РФ задержали на основании международного ордера на арест, выданного Украиной.
 
Сейчас посольство РФ в Чехии проверяет информацию о Франчетти.

Ранее "Страна" приводила заявление ГБР о том, что в аннексии полуострова виноваты исключительно Виктор Янукович и его генералы, а и.о. президента Александр Турчинов, при котором она и произошла, ни при чем

Также мы писали, что СБУ расследуют причастность организации Виктора Медведчука к аннексии Крыма

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.