В Госдепе США заявили о важности судебной реформы для Украины. Фото: Max Pixel

В связи с тем, что несколько дней назад Совет судей Украины не смог выбрать членов Этического совета для контроля ВСП, Госдеп США заявил об угрозе срыва судебной реформы в нашей стране. 

Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

Спикер Госдепа Нед Прайс назвал закон о судебной реформе, принятый Радой в июле, историческим. Также он напомнил, что "международные партнеры" уже выдвинули своих экспертов в ВСП - один из основных органов, которые управляют украинскими судами. 

При этом в Госдепе заявили, что Совет судей отказался выбирать членов Этического совета, которые должны контролировать ВСП, что, в свою очередь спровоцировало угрозу "сорвать обещания о реальной судебной реформе в Украине". 

Также Прайс заявил, что время исправить ситуацию еще есть - и Совет судей все еще может избрать кандидатуры. Кроме того, в Госдепе еще раз заявили о приверженности судебной реформе, а также обратили внимание на то, что она является важным этапом пути евроатлантической интеграции Украины. 

Напомним, вчера в Офисе президента прошла встреча с послами G7, которую Зеленский созвал из-за блокировки судебной реформы.

Также мы писали о том, что украинские чиновники и послы G7 составили заявление об имплементации судебной реформы в Украине по итогам этой встречи. Однако присутствовавшие на встрече судьи это заявление не подписали.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться