Рада на неделе рассмотрит законопроекты №5599 и №5600. Фото: "Страна"

В повестку дня пленарной недели Верховной Рады, как и требовали "слуги народа", включили законопроекты о деолигархизации и наполнении бюджета.

Члены Согласительного совета поддержали предложение фракции "Слуга народа" включить в повестку указанные документы, на голосование его поставил спикер парламента Дмитрий Разумков. 

Президентский проект закона №5599 об олигархах в первом чтении Рада приняла еще 1 июля. В случае принятия его во втором чтении, документ вступит в силу в течение шести месяцев и будет действовать на протяжении десяти лет.

В стране в соответствии с законопроектом создадут реестр олигархов, лицам, которые в него попадут, запретят вкладываться  в поддержку партий и участвовать в "большой приватизации". Кроме того, их планируют обязать подавать декларации наравне с чиновниками и нардепами. 

Что касается законопроекта №5600, он предусматривает внесение ряда правок в Налоговый кодекс. Его парламент также принял в первом чтении 1 июля. Правки коснутся многих налогов - от акцизов на спиртные напитки и налога на прибыль предприятий до ренты и налогов для физлиц. О том, как повысятся налоги в соответствии с этим документом, подробно рассказывала "Страна"

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.