Украина продает картофель в Беларусь. Фото: pixabay.com

Беларусь впервые в истории начала закупать за рубежом картофель еще во время сбора урожая. Причиной этого стали слишком высокие цены на традиционный белорусский корнеплод внутри страны. В свою очередь дороговизну объясняют последствиями засухи, которая снизила урожайность картофеля и его качество. Об этом говорят аналитики платформы EastFruit.

За первые семь месяцев 2021 года экспорт картофеля из Беларуси упал в 3,5 раза, а импорт вырос на 40 % по сравнению с аналогичным периодом год назад. При этом главным поставщиком картофеля в Беларусь оказалась Украина. Отсюда в соседнюю республику экспортировали 15,5 тысячи тонн картофеля. Также закупки производили в России, Азербайджане, Северной Македонии, Египте и Германии.

По данным аналитиков, в долларовом эквиваленте килограмм картофеля в Беларуси на прошлой неделе стоил 30 центов. В Украине его продавали дешевле на 6-8 центов, а в Польше цена была ниже на 11-13 центов.

Ранее "Страна" писала о том, что Лукашенко объяснил, зачем выращивает на своем участке арбузы и заявил, что это "не пиар, а эксперименты".

Также мы сообщали, что Лукашенко назвал "белорусскими землями" польский и литовский город.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.