Вредоносное ПО заразило более 10 миллионов телефонов Android. Фото: get.pxhere.com

Специалисты обнаружили в приложениях телефонов на базе Android в магазине Google Play вредоносное программное обеспечение, которое заразило более десяти миллионов смартфонов в чем 70 странах.

Об этом сообщает портал The Record.

По данным экспертов ИБ-компании Zimperium вирус под названием GriftHorse подписывает пользователей на платные СМС-сервисы и таким образом каждый месяц приносит создателям миллионы долларов.

Если пользователь установит приложение с вирусом, он начинает всплывать в окнах и показывает уведомления с призывом выгодных предложений. Если нажать на баннер, пользователь будет перенаправлен на страницу, где нужно подтвердить свой номер телефона, чтобы получить доступ к предложению. А после того, как пользователь вводит данные он подписывается на платные SMS-сервисы, которые взимают более 35 долларов (более 900 гривен) в месяц.

Вредоносное ПО подписывает пользователей на премиальные SMS-сервисы. Фото: ZIMPERIUM

Вместе с тем, компания Zimperium заявила, что связалась с Google по поводу приложений, зараженных GriftHorse. В результате их удалили из Play Store.

Ранее мы писали, что Минобороны Литвы порекомендовало выбросить смартфоны Xiaomi и больше не покупать их.

Также сообщали, Nokia показала новые смартфоны стоимостью меньше 3 тысяч гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.