Томиленко возмутил поступок "слуг". Фото: facebook.com/sergiy.tomilenko

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко прокомментировал объявление "слугами народа" бойкота телеканалам Рината Ахметова, прежде всего "Украина 24".

Реакцию Томиленко опубликовал в своем Фейсбуке вечером 24 ноября.

"Не политикам, чиновникам или пиарщикам учить журналистов стандартам профессии. Обязанность власти – отчитываться, а не поучать. Журналисты – не идеальны. Олигархи – не гаранты свободы слова. Но бойкот политиками ведущих национальных телеканалов – "Украина" и "Украина-24" – это попытка унизить каждого журналиста, ведущего или технического работника из команды медиагруппы "Украина", - заявил Томиленко.

По его словам, главный судья работы журналистов – это аудитория. И у "Украины" она многомиллионная. Поэтому власти не имеют права бойкотировать миллионы украинцев в их праве на получение информации о государственной политике.

"Борьба с "олигархическими медиа" – это борьба за контроль над СМИ, а не готовность власти к публичным отчетам и объективной журналистской критике", - резюмировал Томиленко.

Скриншот из Фейсбука Сергея Томиленко

Ранее "Страна" приводила комментарий Дмитрия Гордона на бойкот "слуг".

Также на демарш депутатов отреагировал и ведущий "Украины 24" Василий Голованов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.