У Мошенников изъяли десятки поддельных удостоверений с логотипом ОБСЕ. Фото: Офис генпрокурора

В Киеве мошенники продавали по 1500 евро фейковое членство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Злоумышленники создали общественную организацию "Международная Дипломатическая Миссия ОБСЕ" и выдавали ее за настоящую Дипмиссию ОБСЕ. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

Участники преступной группы зарегистрировали общественные организации, которые имеют схожие названия с официальным представительством ОБСЕ в Украине, и создали вебсайт, похожий на официальный.

За 1500 евро участники преступной группы "зачисляли" украинцев в "дипломаты", а фактически - просто в члены общественной организации, после чего выдавали им удостоверения, похожие на настоящие удостоверения членов миссии ОБСЕ.

Жертвам обещали возможность пересечения границы по "зеленому коридору", получение через год дипломатических паспортов, бесплатное лечение за границей и другие преимущества. Хотя членство в общественной организации не давало ничего.

Правоохранители провели несколько обысков, изъяли десятки поддельных удостоверений с логотипом ОБСЕ, печати и бланки фейковой организации, а также удостоверения сотрудников полиции и других представителей органов власти с явными признаками подлога.

Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. 

Напомним, под Луцком мужчина заплатил $200 тысяч за вступление в масонскую ложу и ждал назначения на должность в Кабмине.

Также мы сообщали, что в Киеве аферисты торговали липовыми документами, нужными для получения "Карты поляка".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться