Киев традиционно во всем винит Путина. Скриншот

Совет национальной безопасности и обороны анализирует ситуацию на границе с Россией и не видит тех угроз, о которых ранее заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов

Об этом 25 ноября в эфире ток-шоу "Право на власть" на канале "1+1" заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Ранее в интервью изданию Military Times Буданов предупредил о возможном вторжении России на территорию Украины в начале 2022 года.

"Мы анализируем все. Для нас нет никакой новости. Мы не видим тех угроз, о которых говорит Буданов", - прокомментировал его слова Данилов.

При этом Данилов добавил, что никто не говорит, что угроз нет.

"Угроза, пока есть РФ, есть всегда. Речь идет о прямом вторжении. Для того чтобы было прямое вторжение, должны произойти определенные вещи. Этих вещей на сегодня нет. Будут ли они завтра - будем смотреть. Страна готовится. Украина наготове", - сказал секретарь СНБО.

Кроме того, в нагнетании напряженности Данилов обвинил Россию, а не американские СМИ, которые и запустили информацию о концентрации войск РФ на границе.

"Когда начались первые информационные потоки от The Washington Post, мы понимаем, о чем идет речь. У Путина большое желание сесть за стол переговоров с Байденом, желательно в этом году, и договориться о том, что он тут будет властвовать. Точка. И сейчас вся истерия, которая нагнетается со стороны РФ, передвижение взад-вперед этих войск, тренировки, - это все в контексте того, что они должны договориться", - заявил Данилов.

Отметим, что заявления о грядущем нападении России на Украину идут, в основном, с Запада. А Россия официально отрицает подготовку к войне. То есть, по логике Данилова, получается, что западные СМИ публикуют тексты о подготовке "вторжения российской армии" по заказу из Москвы.

Далее глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия сказал, что нагнетание паники вокруг скорой войны с Россией уже приводит к потере денег Украиной: инвесторы отказывается от проектов.

В том же духе высказались и другие представители власти. Причем некоторые из выступавших предположили даже, что американцы распускают слухи о подготовке нападения РФ на Украину, чтоб склонить Киев к компромиссам с Россией по Донбассу. 

Их позицию прокомментировал телеграмм-канал "Политика Страны".

"Судя по всему, на Банковой вновь решили поменять концепцию и отказаться от участия в кампании американцев "вот-вот Путин на Украину нападет". И вернуться снова к теме "не будем раздувать панику, войны не будет, все под контролем", - написал телеграмм-канал.

Между тем 25 ноября Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Ангелой Меркель и обсудил концентрацию войск Российской Федерации на границах с Украиной.

А в США готовятся к "непредвиденным обстоятельствам" из-за скопления войск РФ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться