Кальмар чем-то похож на медузу. Скриншот

Во время исследований глубин Мексиканского залива ученые обнаружили ранее неизвестное морское существо. Как удалось определить по его внешнему виду, это глубоководный кальмар, которого отнесли к семейству Magnapinnidae.

Видеозапись с существом появилась на Ютубе.
 
Кальмар был обнаружен на глубине 2 385 метров аппаратом дистанционного управления ROV. Устройство заметило длинные щупальца синеватого оттенка, которые принадлежали этому причудливому животному.

У кальмара ученые насчитали восемь так называемых рук и два щупальца. 

Летом "Страна" сообщала, что ученые из Йельского университета обнаружили, что около 19 миллионов лет назад, когда мировой океан бороздило в 10 раз больше акул, чем сегодня, произошло их массовое вымирание. По масштабам акулий мор был больше, чем вымирание динозавров.

Также мы рассказывали, что четыре года назад в диких джунглях Гайаны, на побережье Южной Америки, биолог Эндрю Снайдер обнаружил неизвестный науке вид тарантулов синего цвета. Необычную находку исследователи отнесли относится к семейству Theraphosidae, то есть пауков-птицеедов. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.