Владимир Зеленский дает пресс-конференцию. Скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что экс-глава Главного управления разведки  Василий Бурба приносил ему информацию о том, откуда начал распространяться коронавирус и даже формулу вакцины. Кроме того, он якобы предлагал передать эту информацию России или Китаю.

Об этом он заявил во время пресс-конференции 26 ноября. 

"Господин Бурба решил сохранить свое место, зная, что я хочу, чтобы он был уволен. Он принес информацию, что мы получили оперативную информацию касаемо ковида о том, кто придумал формулу ковида, и есть даже формула вакцины. Он сказал мне и назвал эту страну... Он предлагал мне передать эту информацию РФ или китайским коллегам. Это была операция под названием "Бурба", - сказал Зеленский. 

Владимир Зеленский сказал, что это была провокация от экс-президента Петра Порошенко, чтобы поссорить Украину с США.

"Работа, я уверен, что от товарища Пети. Почему? Потому что у нас только тогда началось сотрудничество с США и у нас появился мощный партнер - Турция. То есть я спросил у него (Бурбы - Ред.): "То есть вы считаете, что я могу передать эту информацию?" Он обвинил (какую-то из стран - Ред.) в том, что кто-то распространяет ковид. Ну то есть вы понимаете - мы не идиоты. Он предложил мне это передать и даже публично об этом сказать. Я не знаю, за кого он меня принимал, но в этот момент стало окончательно все понятно, что товарищ просто хочет какую-то пустить, как говорят разведчики, торпеду. Вы понимаете, что это просто аферист и авантюрист", - сказал Владимир Зеленский. 

Также, по словам Зеленского, когда он передал медикам "формулы" от Бурбы, то они сказали, что "это 0".

"Он мелкий человек, который делает ремонты за 11 миллионов, предлагает мне ковид. Это все делал Петр Алексеевич, он хотел нашего раскола с США. Но я передал медикам все эти формулы, они сказали: "Это ноль", - заявил Зеленский.

"Страна" следит за пресс-конференцией Владимира Зеленского на бывшем "Арсенале" в обновляемом материале.

Отметим, что ранее близкий к Офису президента Сергей Лещенко заявил, что экс-глава разведки Бурба предлагал похитить западную формулу вакцины от Covid-19.

Также мы писали, что на прошлой неделе бывший начальник ГУР Василий Бурба на шоу "Свобода слова Савика Шустера" впервые открыто дал пояснения по истории с "вагнеровцами"

Его заявления сводились к двум главным тезисам: перенос сроков операции по выманиванию россиян санкционировал Зеленский через Ермака. И в Офисе президента работает некий "крот", который проинформировал о спецоперации то ли Россию, то ли Беларусь, из-за чего она и сорвалась. То есть  фактически он обвинил Банковую в госизмене с операцией по вагнеровцам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.